Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

12.10.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Эксперты предложили разработать проект Союзного государства «Соотечественники»

В Калининграде Парламентское Собрание провело парламентские слушания «Положение соотечественников за рубежом: совершенствование механизмов защиты прав и законных интересов»

В слушаниях принимали участие парламентарии, представители Постоянного Комитета Союзного государства, научных кругов и эксперты из России и Беларуси. Более 20 докладов были посвящены вопросам защиты прав соотечественников как в ближнем, так и в дальнем зарубежье, в том числе в условиях санкций и геополитического противостояния, поддержанию контактов с национальными диаспорами за рубежом, содействию переселению соотечественников в Россию.

Участники парламентских слушаний подчеркнули особую роль постоянного и расширяющегося взаимодействия государств с соотечественниками и отметили многолетнюю работу парламентов и правительств Республики Беларусь и Российской Федерации по регулированию такого рода взаимоотношений в различных регионах планеты, направленному на защиту прав и законных интересов соотечественников.

В связи с развитием межгосударственных процессов, изменением социального и экономического развития отдельных государств, в которых проживают соотечественники, эксперты констатируют необходимость расширения работы по гармонизации нормативно-правовой базы Республики Беларусь и Российской Федерации, по совершенствованию форм правоприменительной практики, обеспечивающей защиту прав и законных интересов соотечественников, а также по созданию благоприятных условий для их добровольного переселения на историческую родину.

В ходе работы участники парламентских слушаний обсудили проект рекомендаций. В них предложено отразить цели деятельности Союзного государства в сфере защиты интересов соотечественников за рубежом и практические меры по активизации взаимодействия профильных структур, координирующих в Беларуси и России работу с соотечественниками.

Также в проект рекомендаций эксперты включили предложения по разработке и реализации проекта Союзного государства «Соотечественники», который будет способствовать поддержке центров правовой помощи соотечественникам, защите их прав в зарубежных судебных органах, содействию функционирования сайтов центров правовых консультаций, правовых сайтов и правовых рубрик в русскоязычных СМИ.

Начальник Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Олег Слижевский рассказал об обеспечении равных прав россиян и белорусов на территории Союзного государства. Лучше всего обстоят дела в сферах социально-трудовых отношений, здравоохранения и образования, миграции. Взаимно признается трудовой стаж для получения пенсий. Урегулированы вопросы предоставления белорусам и россиянам пособий по временной потере трудоспособности и материнству, также ряда других пособий. Абитуриенты имеют равные права при поступлении в вузы, взаимно признаются документы об образовании, ученых степенях и званиях.

Но, несмотря на очевидные успехи, внимание к вопросу обеспечения равных прав граждан Союзного государства, должно носить постоянный характер. Не все вопросы по уравнивания прав решены. Так разрешение на временное проживание в России без учета выделяемой правительством Российской Федерации квоты гражданину Беларуси можно получить только при наличии установленных законом оснований.

- В то время, как гражданам Казахстана, Молдовы и Украины для этого достаточно самого факта принадлежности к гражданству своей страны. При этом проблем для граждан России при получении разрешения на временное проживание в Беларуси  практически нет. Полагаем, что соответствующая корректировка федерального закона подчеркнет особые отношения России и Беларуси.

Говоря о возможном финансировании проекта «Соотечественники», Олег Слижевский напомнил,  что бюджет на 2024 год уже практически готов, поэтому речь может идти о 2025-м.