Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

23.10.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: brest-region.gov.by

Дмитрий Городецкий: «СЭЗ «Брест» заинтересована в сотрудничестве с ПОЭЗ «Ульяновск»

Делегация Брестской области Беларуси в главе с заместителем председателя облисполкома Дмитрием Городецким посетила Ульяновскую область

Это был ответный визит после того, как делегация из Ульяновска посетила Брест. В ходе поездки белорусских чиновников и хозяйственников на Волгу особый акцент был сделан на налаживании более тесных экономических связей между регионами, в первую очередь – в сфере промышленности. Принимающая сторона подготовила насыщенную программу, предусматривающую посещение различных компаний региона.

– Нам была предоставлена широкая возможность ознакомиться с предприятиями Ульяновской области, в том числе поучаствовать в закупочной сессии автокомпонентов, организованной в Центре компетенций развития промышленности, – отметил Дмитрий Городецкий, чьи слова цитирует официальный сайт Брестского облисполкома. – Представители наших предприятий, которые приехали в Ульяновск, отметили позитивное движение навстречу друг другу. Особо надо отметить, что свободная экономическая зона «Брест» заинтересована в сотрудничестве с портовой особой экономической зоной «Ульяновск».

В настоящий момент ПОЭЗ «Ульяновск» – единственная портовая особая экономическая зона, которая граничит с международным аэропортом («Ульяновск-Восточный»). Общая площадь территории составляет 433 гектара. ПОЭЗ в Ульяновске является наиболее универсальным типом ОЭЗ: она подходит как для локализации производственных проектов, так и логистических, а также ведения оптовой торговли. Здесь имеются производственные и складские помещения, которые сдаются в аренду. В ПОЭЗ «Ульяновск» доступны любые виды транспортной инфраструктуры и имеется возможность для реэкспорта товаров: ее примыкающая к аэропорту территория соединена с авиационным перроном рулежной дорожкой. Также рядом проходят железная и автомобильная дорога с выездом на федеральную трассу. Расстояние до речного грузового порта – 17 км.

Основные направления деятельности компаний-резидентов ульяновской ПОЭЗ – производство, оптовая торговля, техническое обслуживание и ремонт авиатехники. Отмечается, что в Ульяновске созданы одни из лучших условий для реализации бизнеса с применением наиболее длительных налоговых льгот среди особых экономических зон. Например, льготный налог на прибыль действует на протяжении всего срока реализации проекта, а в первые десять лет составляет всего два процента.

Перспективное развитие ПОЭЗ «Ульяновск» связано со строительством системы инфраструктурных объектов, обеспечивающих комплексное развитие территории и создание комфортных условий для жизни и работы сотрудников предприятий-резидентов. В непосредственной близости от территории ОЭЗ на живописном берегу Волги планируется строительство жилого района с объектами социальной инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам.

Как сообщил генеральный директор ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов, участники белорусской делегации высоко оценили качество продукции резидентов площадки. В частности, брестские предприниматели посетили предприятия композитного кластера – АО «Хольцхоф Рус» и ООО «Гален». Также им презентовали продукцию компании «Айфекс Технологии» и «Другой климат».

По итогам поездки намечены шаги по развитию кооперации между бизнесом Ульяновской и Брестской областей, а также реализации совместных инвестиционных проектов.

– Мы передали ульяновским партнерам предварительный вариант проекта соглашения между нашей СЭЗ и их ПОЭЗ, – отметил Дмитрий Городецкий. – Коллеги его проработают. В дальнейшем, если проект будет одобрен, можно формализовать отношения между двумя экономическими зонами. Кроме того, видим перспективы сотрудничества «Брестмаша» и Ульяновского автомобильного завода.

По словам заместителя председателя Брестского облисполкома также в партнерстве с предприятиями Ульяновской области заинтересованы ОАО «Пружанский завод радиодеталей», «Цветотрон», «Кобринагромаш», «Брестский электроламповый завод», ООО «Зубр Энерджи», «Аккумуляторный Альянс» и филиал ЗАО «Атлант» Барановичский станкостроительный завод.