Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.11.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: mlh.by

Александр Кулик: «Мы полностью укомплектовали 20 лесхозов оборудованием для выпуска домокомплектов»

Тема жилищного строительства находится на постоянном контроле властей Республики Беларусь. В стране приняты десятки документов, которые сделали процесс обретения собственных квадратных метров прозрачным и доступным для городских и деревенских жителей Республики Беларусь

Об этом глава белорусского государства Александр Лукашенко еще раз напомнил во время своей недавней рабочей поездки в Минский район, где он посетил площадку малоэтажной жилой застройки Новая Околица. Там воплощается в жизнь пилотный проект, на котором «обкатываются» определенные технические решения для застройщиков. О них строители доложили президенту РБ и показали построенные индустриальным методом дома для сельчан.

При этом некоторое время назад по требованию главы государства была упрощена процедура частного строительства. Внимание к этому сегменту строительного рынка вполне объяснимо. За девять месяцев 2023 года в эксплуатацию в Беларуси введено 2,6 миллиона квадратных метров жилья. В общем объеме доля индивидуального жилищного строительства составила 50,1 процента.

Новое окно возможностей для желающих построить свой собственный дом открыл Указ президента РБ №294 от 22 августа 2022 года о реализации древесины по льготным ценам. Теперь любой гражданин страны может купить напрямую в лесхозе по ценам ниже рыночных до 70 кубометров круглого леса для строительства и до 10 кубов – для текущего ремонта. Минлесхоз Беларуси, в свою очередь, разработал программу по продвижению на рынок деревянных домокомплектов. В числе первопроходцев по их изготовлению, например, Островецкий опытный лесхоз. В настоящее время в агрогородке Подлабенье Гродненского района СПК «Гродненский» планирует построить целую улицу деревянных домов производства Островецкого лесхоза.

В августе этого года в Минлесхозе РБ состоялось совещание по теме дальнейшего продвижения продукции лесхозов, предлагаемой на торговых площадках «Лесной домик». Интересным опытом работы в этом направлении здесь поделился генеральный директор Гродненского ГПЛХО Михаил Игнатик, выступивший с предложением изготавливать во всех регионах Беларуси типовые товары для бренда «Лесной домик» в зависимости от возможностей имеющегося в лесхозах оборудования. Министр лесного хозяйства Александр Кулик идею поддержал и акцентировал: услуги должны быть максимально приближены к потребителю.

Об этом министр напомнил еще раз, выступая недавно на торжественной церемонии открытия нового сушильного комплекса в Наровлянском спецлесхозе Гомельской области.

– Неоднократно звучало со стороны главы белорусского государства: леса много, а вот простой деревянный домик негде купить, и никто не может его сделать. Мы полностью укомплектовали 20 лесхозов оборудованием для выпуска домокомплектов. Наши структуры уже сейчас могут выпускать четыре вида домов. Многие приходят, говорят: 110 квадратов – большеватый домик. Нам нужен домик – как садовый. Поэтому мы сейчас сделали два проекта по 60 квадратов и запускаем буквально сейчас в серийное производство.

Как отметил министр лесного хозяйства, для Наровлянского спецлесхоза открытие нового комплекса – знаковое событие, которое послужит и для скорейшего выполнения поручений президента Республики Беларусь по интенсификации жилищного строительства в стране.

– Это инвестиционный проект, а предпосылкой его реализации стало устойчивое развитие рынка пиломатериалов, востребованность сухих пиломатериалов на внутреннем и внешнем рынках, – сказал Александр Кулик. – Благодаря новому комплексу спецлесхоз сможет сушить до 6,5 тысячи кубических метров пилопродукции ежегодно. А это дополнительные вырученные средства, расширение ассортимента, повышение конкурентоспособности, а также экономической эффективности в условиях санкций.

Министр сделал акцент и на том, что уже сегодня коллективу государственного специализированного лесохозяйственного учреждения надо думать о дальнейшем расширении ассортимента производства. Наровлянский спецлесхоз, по словам Александра Кулика, динамично развивается и может работать по таким направлениям, как производство строганной продукции, а это блок-хаус, хвойная, лиственная вагонка, рейка для пола. Все эти материалы необходимы при строительстве жилых домов в Беларуси. В перспективе производимые в белорусских лесхозах домокомплекты могут быть использованы и при реализации программ развития жилищного строительства на территории российских регионов.