Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

31.01.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Артем Туров: Нужно создавать новые маршруты и туристические продукты

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму отметил важность появления межрегиональных рейсов в рамках Союзного государства

В Смоленске состоялись парламентские слушания «Развитие сотрудничества в сфере туристской деятельности в рамках Союзного государства» с участием представителей Постоянного Комитета Союзного государства.

В ходе парламентских слушаний были заслушаны доклады, посвященные повышению эффективности развития туристской деятельности в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Участники отметили, что Беларусь и Россия обладают общим историко-культурным наследием и богатейшими ресурсами природно-рекреационного характера, спрос на которые интенсивно растет на глобальном и региональных рынках туристских услуг. Они подчеркнули необходимость наращивания взаимных турпотоков за счет разработки совместных трансграничных туристических маршрутов как для туристов из Беларуси и России, так и из стран СНГ, а также для иностранных туристов. 

В ходе обсуждения участники слушаний пришли к заключению, что основным проблемным вопросом является отсутствие системного продвижения туристического потенциала Союзного государства на внутреннем и международных рынках.

Речь шла и о создании Туристического информационного центра Союзного государства в Смоленске. В перечень реализуемых им задач входило бы проведение совместной маркетинговой политики, в том числе для туристов из третьих стран, а также разработка и поддержка российско-белорусских трансграничных туристических маршрутов.

Кроме того, среди рекомендаций, которые войдут в итоговый документ, предусматриваются мероприятия:

- разработка и реализация программ детских и молодежных образовательно-туристических обменов на территории Союзного государства, туристических программ в сфере патриотического воспитания;

- заключение соглашений между профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования (учреждениями образования) двух государств, предусматривающих унификацию образовательных программ в сфере туризма, в том числе программ по повышению квалификации, программ обмена студентами в целях прохождения стажировок в отраслевых организациях;

- разработка совместных трансграничных туристических маршрутов по местам воинской славы с включением в такие маршруты городов-героев, городов воинской славы, городов трудовой доблести.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров заметил, что Смоленск находится в достаточно удобном, в плане логистики, месте, что позволяет практически напрямую добраться до каждого региона Беларуси:
- Но сегодня важно говорить и о межрайонном транспортном сообщении, где есть большие возможности для работы. Мы видим, что есть определенная транспортная недостаточность. Данный вопрос находится на контроле союзных парламентариев.

Он обратил внимание, что запущен пассажирский поезд Смоленск – Санкт-Петербург, который идет через белорусские города Рудня и Витебск.

Что касается авиасообщения, то, на его взгляд, появление межрегиональных рейсов, не завязанных на больших хабах, позволяет гражданам Беларуси и России напрямую путешествовать в отдаленные регионы наших стран:

-  Есть ряд авиакомпаний, которые ушли в этот сегмент. Благодаря государственной поддержке и субсидиям они имеют возможность привлекать авиатуристов. Как известно, ряд региональных аэропортов Беларуси использует эту возможность для перевозок пассажиров в региональные авиагавани России. Это перспективное направление, которое дает возможность создавать новые маршруты, новые туристические продукты. 

Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по молодежной политике, спорту и туризму Дмитрий Басков считает, что в Союзном государстве необходимо больше уделять внимания развитию молодежного туризма, в том числе патриотического:

- Если сегодня не посвящать нашу молодежь в ту историю, которую пережили наши страны, в том числе в годы Великой Отечественной войны, если мы не передадим молодому поколению нашу историческую память, то мы просто потерям то, что мы имеем.

Парламентарий констатировал, что в Беларуси и России сделано много для развития туризма: «В наших странах очень много мест, которые с удовольствием посещает наша молодежь. И в условиях необоснованного внешнего давления появляются желание и возможность, чтобы увидеть и понять лучше свою страну, увидеть много замечательных мест, на которые, по каким-то причинам, мы не обращали внимания».