Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.02.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: gpk.gov.by

Генерал-майор Константин Молостов: «Обеспечение национальной безопасности начинается с границы»

В Ивановском районе Брестской области открылся новый комплекс пограничной заставы «Мохро»

 Погранзастава Пинского пограничного отряда охраняет участок государственной границы Беларуси с Украиной протяженностью более 30 километров. В торжественном мероприятии по случаю открытия комплекса приняли участие председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Константин Молостов, председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности РБ генерал-майор Александр Неверовский, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин и епископ Пинский и Лунинецкий Георгий.

- Застава «Мохро» занимает особое место в обеспечении пограничной безопасности в рамках отряда и находится на ключевом направлении участка границы с Украиной, - отметил в своем выступлении генерал-майор Константин Молостов. - Милитаризация сопредельного приграничья, не прекращающиеся провокации, закрытие ряда пунктов пропуска нашими соседями, сложная миграционная ситуация вынуждают нас реагировать, наращивая силы на этих направлениях. В этой связи продолжается совершенствование рубежей охраны и пограничной инфраструктуры.

Руководитель белорусского пограничного ведомства сообщил, что при строительстве этой заставы учтен опыт обустройства предыдущих подразделений, созданных по аналогичному принципу. По его словам, сейчас все подразделения границы оснащаются современными видами вооружения и техники. Так, рубежи Союзного государства оборудованы волоконно-оптической сигнализационной системой с видеонаблюдением «Ворон», контрольно-следовой полосой, автоматизированным постом технического наблюдения, наблюдательными вышками, различными инженерными заграждениями. Установленные цифровые системы радиосвязи обеспечивают оперативный обмен информацией во время охраны границы на всем участке ответственности. В распоряжении пограничников на заставе есть приборы наблюдения, сигнализационные приборы, различные виды транспорта.

- Открытие нового комплекса погранзаставы - очередной шаг для улучшения защиты рубежей нашей страны, - подчеркнул глава Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Константин Молостов, - ведь обеспечение национальной безопасности начинается именно с границы.

В свою очередь, заместитель Госсекретаря Совета Безопасности Александр Неверовский сказал, что в ходе общения с пограничниками он в очередной раз убедился, что защитники рубежей страны осознают ту серьезную ответственность, которая возложена на них при решении важнейших задач по охране границы, а значит безопасность здесь обеспечена надежно. «К сожалению, в международных отношениях на первый план вышла военная сила, а конфликт в соседней с нами Украине подтверждает факт крушения устоявшейся архитектуры международной региональной безопасности, - подчеркнул Александр Неверовский. - На наших рубежах, к сожалению, обстановка сейчас непростая. Сегодня во многом от нас, людей в погонах, зависят мир и спокойствие в стране».

Как информирует официальный сайт Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, после завершения торжественной церемонии гости ознакомились с объектами инфраструктуры пограничной заставы, техникой и вооружением пограничников. Не остался без внимания гостей и двухэтажный дом офицерского состава. В служебном жилье созданы все условия для комфортного проживания офицеров и прапорщиков, есть вся необходимая мебель. В ходе посещения квартиры начальника заставы капитана Дениса Шкиндера председатель Госпогранкомитета РБ генерал-майор Константин Молостов передал подарок сыну офицера, а его супруге вручил сертификат на бытовую технику.