Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

14.02.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Павел Завальный: «Там, где есть конкуренция, всегда выигрывает потребитель»

В Витебске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике

Комиссия – молодая, была создана на сессии Парламентского Собрания в декабре прошлого года. Но направление, которым она занимается, – одно из важнейших. На заседании участники обсудили готовность к созданию объединенного рынка электроэнергии и газа, перспективы сотрудничества в этой сфере. 

Депутаты отметили, что в рамках выполнения Союзной программы по формированию объединенного рынка электрической энергии подготовлен проект международного договора о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства, в котором предусматривается синхронизация сроков начала функционирования объединенного рынка газа и объединенного рынка электрической энергии Союзного государства.

В рамках выполнения Союзной программы по формированию объединенного рынка газа определены ценовые условия поставки природного газа в Республику Беларусь на период до 2025 года включительно, которые зафиксированы в соответствующих межправительственных соглашениях.

Как заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, сейчас можно говорить о готовности общего рынка электроэнергии к первому этапу работы. На нем будет организована торговля электроэнергией между уполномоченными юридическими лицами. С белорусской стороны это будет «Белэнерго».

На втором этапе – с учетом совместной работы по объединенному рынку газа и планируемого выравнивания стоимостных условий на газ – предусматривается более глубокая интеграция в электроэнергетике с расширением состава участников рынка и организацией единого технологического процесса оперативно-диспетчерского управления. В дальнейшем объединенный рынок электроэнергии должен быть синхронизирован с работой общего рынка Евразийского экономического союза.

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по энергетике Павел Завальный заявил, что там, где есть конкуренция, всегда выигрывает потребитель – и в цене, и в качестве поставляемой продукции:

– Это в полной мере касается энергетических ресурсов: чем больше конкуренции, тем ниже цена и выше качество. На это нацелена работа по интеграции рынков энергетических ресурсов, которая проводится с учетом национальной специфики стран.

В течение февраля будет определена программа работы в данном направлении на этот год. Планируется, что следующее заседание комиссии состоится в июне в Москве. Оно будет посвящено сотрудничеству в области атомной и ядерной энергетики, ядерных технологий. Площадкой для проведения станет ВДНХ.

– В соответствии с решениями, принятыми на высшем уровне, мы должны сформировать программу сотрудничества в атомной отрасли на 2024–2026 годы, – сообщил Павел Завальный. 

На заседании комиссии в сентябре в Минске речь будет идти о развитии рынка газомоторного топлива и производства техники, которая будет работать на сжатом или сжиженном природном газе (СПГ). Как отметил Павел Завальный, у этого направления очень хорошие перспективы:

– Достаточно сказать, что замещение жидких видов топлива газом в любом виде сразу дает значительный эффект, улучшает экономику транспортных компаний и имеет существенное значение для сельхозпредприятий с учетом их затрат на топливо в период проведения посевных и уборочных полевых работ. Допустим, в сельском хозяйстве, производстве тех же кормов самые большие затраты – это топливо, потому что связано с обработкой земли, посевными и уборочными. И снижение в два раза стоимости топлива резко улучшает экономику сельхозпроизводства. А у нас ни одного трактора, который пашет землю, на СПГ нет, только на солярке, она дорогая.

На его взгляд, это направление является переходом к водородной энергетике. 

– Также мы видим здесь большую нишу для сотрудничества белорусских и российских машиностроителей, – убежден заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по энергетике.

В данном направлении решается также вопрос импортозамещения, в том числе в интересах белорусских производителей техники.