Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.02.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Союзные депутаты обсудили подготовку модельного закона о приграничном сотрудничестве

В Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту с участием представителей Постоянного Комитета Союзного государства

В нем также приняли участие представители Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Министерства экономического развития России, «Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета», Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Участники обсудили ход работы по подготовке проекта модельного законодательного акта «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве». Парламентариям была представлена информация об итогах проведения сравнительно-правового анализа регулирования приграничного сотрудничества в Республике Беларусь и Российской Федерации. Рассматриваемая работа стала первым этапом в деятельности по подготовке модельного законодательного акта «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве».

Выявлен ряд расхождений. Стороны нацелены гармонизировать и унифицировать нормативные акты, поскольку это один из важных шагов в интеграции. По общему мнению парламентариев, цели и задачи первого этапа достигнуты и выполнены. Выводы, оценки и предложения, содержащиеся в работе, носят конструктивный характер и имеют прикладное назначение. Депутаты считают целесообразным использовать результаты анализа в ходе подготовки проекта модельного законодательного акта «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве».

Депутаты совместно с членами рабочей группы также обсудили Концепцию модельного закона «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве». Членами рабочей группы разработанная Концепция одобрена.

Следующим этапом работы стала подготовка проекта модельного закона «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве». Парламентариям была представлена информация о ходе работы по подготовке документа. Он будет направлен на создание механизма финансирования из бюджета Союзного государства приграничных проектов в таких сферах, как развитие транспортной инфраструктуры (сети железнодорожного, авиационного и автобусного сообщения), промышленная кооперация (создание совместных предприятий). Депутаты подчеркивают особую важность приграничного сотрудничества в рамках проектов, направленных на сохранение общей исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи. Обсуждение предварительного проекта модельного законодательного акта будет продолжено на очередном заседании рабочей группы.

В конце ноября 2023 года председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту Виктор Пинский сообщил о том, что работу над модельным законом планируется завершить летом 2024-го.