Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.03.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: ctv.by

Екатерина Короткина: «В этом году Минск украсят 15 тысяч кустов роз»

О планах озеленителей на весну 2024 года на пресс-конференции в Минске рассказала заместитель генерального директора по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой»

С каждым годом все сильнее хорошеют Москва и Минск – одни из самых «зеленых» городов мира. В результате постоянных усилий властей по озеленению улучшается внешний вид городов и экологическая ситуация в них, а также повышается уровень комфорта горожан.

В российской столице все больше внимания уделяется благоустройству и поддержанию многочисленных парковых зон. Не отстает от главного города России (а в чем-то опережает) и столица Беларуси. О планах озеленителей на весну 2024 года на пресс-конференции в Минске рассказала заместитель генерального директора по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой» Екатерина Короткина.

– Мероприятия, связанные с благоустройством и наведением порядка на земле, наши специалисты проводят на постоянной основе – это цикличная работа, – отметила она. – По решению Мингорисполкома в этом году с 11 марта в Минске проводится месячник по наведению порядка на территории города. Комплекс этих мероприятий продлится до 20 апреля.

По словам зам. гендиректора «Минскзеленстроя», планы уже разработаны и утверждены руководством столичного города.

– В рамках весеннего месячника планируем убрать около 9 500 гектаров закрепленных территорий, высадить 1 500 деревьев и около 20 000 кустарников, – рассказала она. – Кроме того, будут проведены такие работы, как ремонт и окрашивание малых архитектурных форм, восстановление газонов, ремонт дорожно-тропиночной сети и лестниц. Помимо производства работ нашими специалистами, также в Минске будут проводиться и субботники.

Работа предприятий системы «Минскзеленстроя» по благоустройству городской среды не ограничатся мероприятиями только в рамках объявленного месячника.

– В весенний период планируется высадить около 11 000 деревьев и более 100 000 кустарников – как лиственных, так и хвойных, – детализировала информацию Елена Короткина. – Что касается деревьев, то вдоль улично-дорожной сети намечена посадка в первую очередь ясеней – они наиболее устойчивы к антропогенной и солевой нагрузке. Ясени также рекомендованы нам специалистами Центрального ботанического сада и Института экспериментальной ботаники. Планируется высадка именно таких деревьев и вдоль МКАД.

Как отметила зам. гендиректора «Минскзеленстроя», все планы весенних работ будут реализованы в рамках утвержденных и согласованных альбомов по дополнительному озеленению, которые были сформированы и разработаны еще осенью прошлого года.

– Тогда же было запланировано и украсить столицу Беларуси масштабными посадками цветов, – рассказала Екатерина Короткина. – В этом году Минск украсят 15 тысяч кустов роз.

Кстати, масштабное озеленение в Беларуси коснется не только столицы. В республике стартовал сезон весенней посадки леса.

Как информирует сайт Минлесхоза РБ, в первые весенние дни белорусские лесоводы уже успели создать около 400 гектаров новых лесных культур. Всего в этом году за счет посева и посадки планируется создать не менее 20 600 гектаров новых лесов. Традиционно основная масса работ будет выполнена весной. В трех областях Беларуси – Брестской, Гомельской и Гродненской – уже приступили к работам. В лидерах Брестская область – здесь уже засажено новыми лесными культурами более 200 гектаров территории.