Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

25.03.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: mogilev-region.gov.by

Зампред Могилевского облисполкома Руслан Страхар: «Только в совместной работе, в кооперации есть залог стабильного развития»

Укрепление существующих связей и новые направления сотрудничества были обсуждены на состоявшейся в Могилевском областном исполнительном комитете деловой встрече представителей властей белорусского региона с делегацией Нижегородской области

В настоящее время Могилевская область поставляет в Нижегородскую область лифты и части лифтового оборудования, шины, сельскохозяйственную технику, мясо птицы, пластмассовые и текстильные изделия, плиты ДСП, продукты деревообработки, предметы личной гигиены. Что касается импортируемых напрямую из Нижегородской области товарных позиций – это нетканые материалы, части подвижного состава, автокомпоненты, изделия из пластмасс.

Открывая переговоры с российскими коллегами, зампред Могилевского облисполкома Руслан Страхар отметил, что в такой структуре экспортно-импортных операций регионы Союзного государства дополняют друг друга, что дает возможность и дальше двигаться в этом направлении, не только добавляя усилий по имеющимся позициям, но и постоянно стараясь находить новые.

– В современных условиях Россия для наших предприятий – это возможность дальнейшей диверсификации экспорта, – сказал Руслан Страхар. – Причем мы говорим о конкретных регионах. Межрегиональное сотрудничество – это один из инструментов углубления нашего партнерства, в том числе в торгово-экономической сфере, и Нижегородская область, регион с богатым промышленным потенциалом, – конечно, очень важный элемент этого взаимодействия.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома напомнил, что представители правительства Нижегородской области не первый раз приезжают в белорусский регион. Так, в прошлом году они принимали участие в форуме по совместной промышленной кооперации «Сделано в России» – «Сделано в Беларуси».

– Многие нижегородские предприятия малого и среднего бизнеса уже тогда могли ознакомиться с нашим промышленным потенциалом, – продолжил Руслан Страхар. – Сегодня мы рады приветствовать у нас на Могилевщине руководителей еще целого ряда промышленных предприятий Нижегородской области. Это возможность для них провести B2B переговоры с нашими предприятиями, наметить новые направления сотрудничества. Что касается той громадной работы, которую проводит Российская Федерация по созданию технологического суверенитета, то она полностью вписывается в траекторию развития нашего промышленного потенциала. Только в совместной работе, в кооперации есть залог стабильного развития.

В свою очередь, возглавляющий делегацию из России заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян сказал, что посещать Республику Беларусь и Могилевскую область, в частности, всегда приятно. По его словам, связывает страны Союзного государства не только взаимовыгодное сотрудничество, но и общая история. «Только оглядываясь на то, что делали, развивали, защищали наши предки, можно смотреть в будущее и делать такие же правильные шаги для того, чтобы развивать свою территорию», – подчеркнул Андрей Саносян.

– Да, наше взаимодействие строится не просто на уровне бизнес-общения, деловых контактов, общения предпринимателей, а уже на уровне хорошего добрососедства, братского отношения, – подтвердил Руслан Страхар. – И зачастую тот перечень вопросов, которые в рамках того или иного визита формируется, на выходе оказывается намного шире, больше.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома и заместитель губернатора Нижегородской области на встрече оценили возможности своих регионов в сферах, в которых видится успешным дальнейшее сотрудничество. Традиционно основные направления, которые и в Нижегородской области, и на Могилевщине очень активно развиваются, – это промпроизводство, агропромышленный комплекс, наука и сотрудничество в части образовательных учреждений. Что касается непосредственно промышленного сотрудничества, то это и автомобильная промышленность, и химическая, и производство современных компонентов и материалов.

Как сообщается на сайте Могилевского облисполкома, в рамках визита делегация Нижегородской области посетила предприятия «Могилевлифтмаш», «Бабушкина крынка», СЭЗ «Могилев». Также состоялись переговоры с руководством ряда других предприятий Могилевской области.