Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.04.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Министерство культуры Беларуси

Анатолий Маркевич: «Наши соотечественники являются носителями белорусского языка, ментальности, проводниками культурных связей»

В Республике Беларусь прошла творческая стажировка руководителей зарубежных белорусских непрофессиональных коллективов художественного творчества и общественных объединений белорусов зарубежья

На протяжении недели 30 соотечественников из России, Армении, Казахстана, Латвии, Узбекистана и Эстонии посещали учреждения культуры Минска и областей республики, ведущие промышленные предприятия страны. На базе организаций культуры и учреждений образования, а также профессиональных творческих коллективов города Минска и регионов Беларуси гости принимали участие в мастер-классах по белорусским традиционным ремеслам. Участники стажировки побывали в городе Молодечно Минской области, где посетили учреждения образования и культуры этого региона – музыкальный колледж имени М.К. Огинского и районный Дом ремесел. Белорусы зарубежья стали гостями и в Докшицком районе Витебской области – на кондитерской фабрике «Коммунарка».

В Национальной библиотеке Республики Беларусь состоялась диалоговая площадка с участием министра культуры Республики Беларусь Анатолия Маркевича. Также в беседе приняли участие Алексей Кривальцев – советник главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Республики Беларусь, и Елена Григорьевна Безручко – заведующая сектором по делам национальностей Аппарата Уполномоченного по делам религии и национальностей.

– Наша страна – для людей, и я уверен, что каждый из вас, вернувшись домой, расскажет то, что есть на самом деле в Беларуси, как здесь легко живется и дышится, – сказал, обращаясь к руководителям и представителям общественных объединений белорусов зарубежья, Анатолий Маркевич. – Это правда, по-другому здесь невозможно. И, поверьте, вы здесь не гости, а полноправные хозяева, ведь ваши предки тут родились. Уверен, что даже у тех белорусов, которые проживают в других странах и никогда здесь не были, существует душевная нить связи с соотечественниками, которая материализуется через наши взгляды и теплые отношения.

Министр культуры РБ тепло поблагодарил участников диалоговой площадки за то, что они выразили желание и нашли возможность приехать на историческую родину своих предков.

– Чем больше к нам приезжают людей из других стран, тем сильнее мы понимаем, что двигаемся в правильном направлении, – отметил Анатолий Маркевич. – Это очень важно. Интерес к Беларуси огромный, узы между нашими странами невозможно разорвать, потому что мы одна дружная семья. Что еще важно: наши соотечественники являются носителями белорусского языка, ментальности, своеобразными проводниками культурных связей и отношений между Республикой Беларусь и зарубежными странами.

По словам главы государственного ведомства, Министерство культуры Республики Беларусь активно поддерживает инициативу проведения творческих стажировок для белорусов из-за рубежа, проведение которых уже стало доброй традицией. В родной стране своих предков участники стажировок углубленно изучают белорусские национальные традиции, в дальнейшем популяризируя культуру Беларуси за рубежом.

По итогам деятельности общественных объединений Анатолий Мечиславович наградил Почетными грамотами Министерства культуры РБ руководителей белорусских диаспор зарубежья, а также вручил всем участникам диалоговой площадки памятные сувениры от Республиканского центра национальных культур. Не остался без подарка и сам министр: варежки с белорусским орнаментом вручила Анатолию Маркевичу президент региональной национально-культурной автономии белорусов Омской области «Буслы» Алена Овчаренко.