Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

08.04.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Минобороны Беларуси

Генерал-майор Валерий Ревенко: «Сегодня вопрос о приостановлении действия ДОВСЕ является актуальным»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал согласие на внесение в Палату представителей Национального собрания проекта закона «О приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе» (ДОВСЕ)

Этот международный акт был ратифицирован Беларусью и вступил в силу в 1992 году. Договором предусматривается ограничение суммарных уровней обычных вооружений и техники по пяти основным категориям: танки, боевые бронированные машины, артиллерия, ударные вертолеты и боевые самолеты. Также в документе прописаны механизмы проверки соблюдения обязательств – обмен информацией и проведение инспекций.

Необходимость постановки вопроса о приостановлении действия «Договора об обычных вооруженных силах в Европе» разъяснил начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны Республики Беларусь по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майор Валерий Ревенко.

– Сегодня вопрос о приостановлении действия ДОВСЕ является актуальным, – цитирует слова военного специалиста официальный сайт Министерства обороны РБ. – Суть данного договора заключается в том, что устанавливаются определенные квоты по численности личного состава, вооружения и военной техники для каждого государства и меры контроля за соблюдением государственных данных лимитов. Для Республики Беларусь это – не превышение 100 тысяч личного состава. Также наличие танков не выше 1 800 единиц, 2 600 боевых бронированных машин, 1 615 единиц артиллерии, 294 боевых самолета и 80 боевых вертолетов.

По словам генерал-майора Валерия Ревенко, приостановление «Договора об обычных вооруженных силах в Европе» означает для Республики Беларусь прежде всего приостановление вопросов лимита или выделенной квоты по личному составу, вооружению и военной техники, а также отказ от мер контроля, осуществляемых в отношении иностранного государства и в отношении непосредственно Республики Беларусь со стороны иностранных государств.

– Что касается квот и лимитов, у нас в течение длительного времени численность личного состава Вооруженных сил составляет 65 тысяч, – пояснил помощник министра обороны Республики Беларусь, – а что касается вооружения и военной техники, какого-то кратного увеличения или каких-то изменений в ближайшем будущем не предвидится. Что касается инспекционной деятельности, на сегодняшний день, к сожалению, сложилась такая ситуация, что страны Запада проявляют игнорирование в вопросах выполнения «Договора об обычных вооруженных силах в Европе». Также мы не можем инспектировать иностранные государства, так как они создали такую ситуацию, что они не принимают наши инспекции.

Генерал-майор Валерий Ревенко сказал, что исторически 1999 год и неподписание адаптированного ДОВСЕ послужили отправной точкой развала данного договора. Нарушился баланс.

– Но ведь дело не только в балансе, а еще и в угрозе национальной безопасности Республики Беларусь, – подчеркнул начальник Департамента международного военного сотрудничества белорусского оборонного ведомства. – Дело в дестабилизации обстановки в восточноевропейском регионе, нарушении вообще архитектуры европейской безопасности. К сожалению, это сегодня происходит. В дальнейшем некоторые государства начали своевольно трактовать положения этого договора, и частично некоторые страны уже перестали его выполнять. Например, 2020 год, к сожалению, ознаменовался началом пандемии, и ряд государств Запада приостановили свое выполнение обязательств в рамках ДОВСЕ. Для них это был хороший предлог для того, чтобы обеспечивать, скажем так, наращивание своих сил и средств, наращивание численности личного состава.

По оценке генерал-майора Валерия Ревенко, с 2022 года практически все страны-члены блока НАТО пошли на игнорирование выполнения отдельных пунктов данного договора, а в ноябре прошлого года руководством государств НАТО принято решение о приостановлении договора обычных вооруженных сил в Европе. По сути дела, он не работает.

– Как поступить Республике Беларусь в этих условиях? Конечно, мы должны реагировать. Я говорю о предоставлении информации о количестве вооружения, военной техники, а также личного состава. Есть ли смысл предоставлять странам Запада данную информацию в ее отсутствие в отношении Республики Беларусь? Конечно, смысла уже нет. Нам необходимо что-то делать. Почему приостанавливать? Выйти всегда можно, а вот создать договор заново – это очень тяжелое, особенно в современных условиях, дело, – завершил генерал-майор Валерий Ревенко.

По его мнению, в существующих реалиях и условиях создать новый договор практически невозможно. По крайней мере, военные эксперты уже обсуждают формирование новых условий, новых парадигм военной безопасности.