Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Приемная кампания в ВУЗы. Архив

2018

28.12.2016

Приемная кампания в ВУЗы 2017 года

В целях обеспечения равных прав и возможностей при поступлении граждан Беларуси и России в высшие учебные заведения обеих стран министерствами образования создана необходимая нормативная база Беларуси и России.

В настоящее время прием в ВУЗы Беларуси осуществляется в соответствии с Правилами приема в высшие и средние специальные учебные заведения, в ВУЗы России – с Порядком приема на обучение по программам высшего профессионального образования, согласно которым:

граждане Беларуси поступают в российские ВУЗы на все формы обучения (очная, очно-заочная и заочная), включая обучение за счет средств физических и юридических лиц (платная форма), путем сдачи единого государственного экзамена в пунктах их проведения, определяемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, или по результатам вступительных испытаний, проводимых ВУЗами самостоятельно. Кроме того, граждане Беларуси принимаются на обучение в соответствии с ежегодной квотой, выделяемой Республике Беларусь, по результатам вступительных испытаний, проводимых ВУЗами самостоятельно;

граждане России поступают в белорусские ВУЗы на все формы обучения (дневная, заочная и вечерняя) путем сдачи централизованного тестирования в пунктах, определяемых Министерством образования Беларуси. Кроме того, на форму обучения с оплатой (платная форма) граждане России могут приниматься по результатам собеседования без сдачи централизованного тестирования.

Формой вступительных экзаменов в ВУЗы России является единый государственный экзамен (ЕГЭ), при этом он выступает и в качестве государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Обращаем внимание: чтобы получить право сдать единый государственный экзамен необходимо зарегистрироваться на ЕГЭ до
1 февраля 2017 года включительно. Информацию о местах регистрации на сдачу ЕГЭ можно найти на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, или специализированных сайтах по вопросу проведения ЕГЭ в субъектах Российской Федерации.

Формой вступительных испытаний в ВУЗы Беларуси является централизованное тестирование (ЦТ). Перечень учреждений образования, обеспечивающих регистрацию абитуриентов для участия в централизованном тестировании по учебным предметам, сроки регистрации, расписание тестирования будут размещены после утверждения в Министерстве образования Республики Беларусь.

С актуальной информацией о нормативных актах, регламентирующих организацию, проведение, сдачу ЕГЭ и ЦТ, а также сроками регистрации на вступительные испытания, расписанием и сроками проведения испытаний, демонстрационными вариантами тестовых заданий можно ознакомиться на специализированных информационных ресурсах (в Беларуси – сайт Республиканского института контроля знаний (http://www.rikc.by/ru/ ), в России – официальный портал единого государственного экзамена (http://ege.edu.ru/ )).

Контактные данные:

Департамент социальной политики
и информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства

начальник отдела социальной политики

Игнатьев Сергей Владимирович

8 (495) 986 26 61

e-mail: f6230087@yandex.ru

советник отдела социальной политики

Якубович Ирина Эдуардовна

8 (495) 986 27 14

e-mail: f6230087@yandex.ru