Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

21.03.2015

Моряки почтили память погибших подводников

В Москве стартовала мемориальная акция «Родина помнит!»

В Москве стартовала мемориальная акция «Родина помнит!».

Как ни парадоксально это прозвучит, но Беларусь — морская держава. Несмотря на то, что сейчас у государства нет выхода к большой воде, более миллиона жителей этой страны успели послужить на советском флоте. Еще 20 лет назад около трети северных моряков-подводников называли себя белорусами.

Военные помнят о заслугах граждан Союзного государства. Однополчане из России и Беларуси объединились в движение «Морское братство – нерушимо!». Активисты поддерживают связи друг с другом, чтобы не забывать свое общее флотское прошлое.

Во вторник, 17 марта, в Москве дали старт патриотической акции «Родина помнит!». Главная ее цель: увековечить память трех выдающихся офицеров–подводников, уроженцев Витебской области.

- Буквально за один год мы потеряли сразу трех членов «Морского братства», - рассказал руководитель движения Арсений Крицкий. - Это очень много. Каждый из них был нам дорог.

Первый из тех, кого вспомнили на мероприятии, - заместитель начальника штаба ВМФ СССР контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. Напомним, моряк скончался 10 февраля 2014 года. За четыре дня до этого Апанасенко, который был болен раком, выстрелил себе в голову из наградного пистолета. Родственники пояснили, что причиной суицида стало «неоказание адекватного обезболивания со стороны медицинского учреждения».



Участники акции почтили память единственного в Беларуси писателя–мариниста, кавалера ордена Красной Звезды, подводника, капитана первого ранга Василия Рудого.

Третий, кого помянули моряки, - капитан 3-го ранга Анатолий Испенков, кавалер ордена Красного Знамени. Военный спасал экипаж подлодки «Комсомолец». Подводник погиб в буквальном смысле на боевом посту - у работающего дизель-генератора. Он до последней минуты обеспечивал электричеством и светом аварийную подлодку, не получил приказа на оставление корабля и обрел свою могилу в его прочном корпусе на дне Норвежского моря.

В Москве память моряков пришли почтить родственники погибших подводников, известные артисты, музыканты Витебской филармонии, воспитанники детских военно-патриотических организаций.

Акция «Родина помнит!» продлится уже в Беларуси. Так, 19 марта библиотеке города Верхнедвинск присвоят имя Василия Рудого. Он как раз из этих мест.

20 марта в городе Чашники (Витебская область) состоится открытие мемориального памятного знака в честь Вячеслава Апанасенко.



21 марта в Витебске состоится заключительный этап мемориальной акции. Городской школе, где учился Анатолий Испенков, присвоят имя героя-подводника.

- Мы активно сотрудничаем с российскими и белорусскими властями, - говорит Арсений Крицкий. - Но деньги на установки памятников ищем сами. За последние пять лет, что существует движение «Морское братство – нерушимо!», удалось поставить 47 памятных знаков и один большой памятник. В Севастополе нашими стараниями появился поклонный крест в честь первых белорусских полков, которые помогали в обороне города в Крымскую войну. Второй крест воздвигли в Новороссийске.

Олег Адамович


МЕЖДУ ТЕМ
Рассказывает  Арсений Крицкий, автор и руководитель проекта  «Морское братство – нерушимо!»

«Родина помнит» - 58 акция за пятилетнее существование общественно-патриотического проекта «Морское  братство – нерушимо!». И вот уже в третий раз была посвящена белорусам-подводникам ушедшим в «вечную автономку». Это были герои и каждый - уникальная частичка морского наследия Беларуси. Потому что судьба и служение этих морских офицеров - неповторимый вклад в славу и мощь государства – ценой своей жизни!

Героями акций «Родина помнит!» стали уроженцы Витебщены: контр-адмирал Вячеслав Апанасенко, капитан первого ранга Василий Рудой, капитан третьего ранга Анатолий Испенков. Масштабные мероприятия стартовали в Городе-герое в сердце столицы, в культурном центре Арбат, где состоялся вечер-реквием всенародно любимых артистов, ветеранов подплава, представителей посольства Республики Беларусь в Российской Федерации и родственников погибших подводников. Основной темой выступлений во время торжественного мероприятия в Москве прозвучала горькая мысль о том, что среди ветеранов атомного флота, героев холодной войны нет долгожителей. Онкология и инфаркты - частые последствия тягот и лишений боевой службы 70-80-х годов, когда наш флот был стратегическим и океанским. Привычные к тишине и секретности «ядерные ветераны», а также их родственники и близкие в одиночку принимают свой последний бой со смертью, становясь мужественными мучениками, даже своим уходом из жизни, как Апанасенко, по прежнему помогают тысячам тяжелобольных соотечественников.

Редко кто задумывался, что атомная субмарина в автономном боевом дежурстве похожа на космический корабль. Человеческий организм в течении трех месяцев находится в экстремальном состоянии. Там на глубине, иногда более 600 метров, организм испытывает серьезные перегрузки, добавьте замкнутое пространство, близость атомного реактора, сбитые биологические часы, долгое время отсутствия солнечного света. И это на протяжении 20 лет службы в секретном атомном флоте! Что происходит с человеком, знает только он сам и те, кто прошел через это. По общему мнению, подводники - это самая опасная профессия в истории отечественного ВМФ, вместе или погибают или побеждают; именно поэтому так много боевых наград на парадных кителях героев холодной войны.

19 марта в городском поселке Усвея Верхнедвинского района на малой родине капитана первого ранга Василия Рудого, кавалера ордена Красной звезды, состоялся второй этап патриотической акции «Родина помнит!». Василий Иосифович был активистом движения «Морское братство – нерушимо!», основателем первого класса белоруских гардемаринов на Витебщене. А главное - это был первый и пока единственный писатель-маринист в новейшей истории Беларуси, член республиканского союза писателей. Он умер 2 ноября 2014 года, для сухопутной Беларуси это тяжелая утрата. Почтить память морского писателя-белоруса из Санкт-Петербурга прибыл его друг известный всему флоту - тихоокеанец контр-адмирал Вячеслав Мортирасян, воспитавший многих командиров флота России, - и главкома адмирала Виктора Чиркова, и 52-ого командующего черноморским флотом Александра Витко; сейчас Вячеслав Матвеевич - заместитель командира знаменитого корабля музея крейсера Аврора. Они вместе учились в военно-морском училище им. Фрунзе, три друга, - Рудой, Мартиросян, Сучков.

Великий подводник, адмирал Геннадий Сучков стал советником президента России по вопросам обороны. Он ушел из жизни год назад - его могила открыла аллею адмиралов на мемориальном Троекуровском кладбище… 2 ноября 2014 года во время мероприятий, посвященных памяти вице-адмирала Иллариона Повалишина, внезапно от сердечного приступа умер капитан первого ранга Василий Рудой. На вечере памяти активисты российско-белорусского движения «Морское братство - нерушимо!» вручили памятную мраморную доску и Андреевский флаг, выдвинули инициативу присвоить районной библиотеке имя капитана первого ранга, кавалера ордена Красной Звезды подводника – Василия Рудого. Писателя, чей талант и литература навсегда останется достоянием республики.

Следующий этап патриотической акции «Родина Помнит» состоялся 20 марта в городе Чашники Витебской области. Здесь совместно с администрацией Чашницкого района, при поддержке председателя районного исполнительного комитета Булай Владимира Владимировича, был открыт памятный знак в честь уроженца Витебщены, - писателя, ученого, государственного деятеля контр-адмирала Апансенко Вячеслава Михайловича. Вячеслав Михайлович стоял у истоков движения «Морское братство – нерушимо!»; оказал неоценимую помощь в решении об установке памятника «Морякам земли белорусской от благодарной России». Уйдя в отставку, всю свою энергию и талант общественного деятеля контр-адмирал Апансенко посвятил делу сближения братских славянских народов. Родившись в Чашниках , он честно служил нашему общему Отечеству, защищая  его в глубинах мирового океана. Свой вечный покой он обрел в российской земле, судьбой своей доказал единство наших народов. На открытии памятного знака в честь контр-адмирала Апанасенко прибыли супруга Ирина Кирилловна с дочерьми Оксаной и Татьяной, сестра адмирала Валентина Михайловна и внуки.

Большую помощь в ведении акции оказали россияне: заместитель главы ленинского района московской области Тимур Гаевский, прибывшие в Чашники поддержать акцию памяти белорусов-подводников, десятки моряков, ветераны гражданского флота жители Чашников и Новолукомля, гости из многих городов Республики Беларусь. В знак памяти они прошли торжественной колонной к месту открытия (как стразу точно его назвали - Остров Памяти), где состоялся митинг в честь верного сына отчизны. Присутствующие гости из братской России благодарили белорусов за бережное отношение к памяти героев нашего Союзного государства. А ветераны ВМФ Витебщены отметили, что теперь есть «морское» место встречи в Чашниках, где можно собраться каждое последнее воскресение июля в день ВМФ!

Завершение акции «Родина помнит!» состоялось 21 марта в городе Витебске в школе №8. На историческом здании школы была установлена памятная доска в честь капитана третьего ранга Анатолия Испенкова, героя-подводника, погибшего при спасении экипажа АПЛ «Комсомолец» в 1989 г. (тогда самая лучшая субмарина в мире, корпус которой был сделан целиком из титана (моряки её назвали Золотой рыбкой между собой), лодка эта затонула в норвежском море, унеся на дно белоруса-подводника). Как вспоминает эти страшные мгновения сестра Анатолия Испенкова, Зинаида, - погибали ребята страшно, пытаясь спасти родной корабль, и тех, кто не погиб от удушья и в огне, ждала смерть в ледяных водах Норвежского моря. Тогда в городе Западная Лица семье Ипенкова были выданы вместо тела небольшая коробочка, в которой была капсула с морской водой, и табличка, в которой указаны координаты гибели АПЛ «Комсомолец».

Вечер памяти в восьмой школе г. Витебска (которой уже 97 лет) прошел в теплой и искренней обстановке дружбы меду россиянами и белорусами. Гости из России, приехавшие поддержать акцию памяти, родственники погибших подводников, моряки-белорусы, не сдерживая слез, говорили, что наша общая память о павших товарищах и есть те самые духовные скрепы, о которых так много теперь говорят чиновники всех уровней, - и забыть погибших за родину - это значит предать, потому что от беспамятства до предательства один шаг. Это понимают ветераны флота, участники Российско-Белорусского движения «Морское братство – нерушимо!» и сделают все, чтобы этого не случилось!