Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

01.07.2015

Четвертая пятилетка

Как восстанавливали истерзанную войной Белоруссию

Фото: Восстановление Минска

Лето 1944-го. Десятки тысяч жителей возвращаются в Белоруссию. Бывшие военнопленные, узники лагерей, эвакуированные женщины и дети. Они идут мимо пепелищ, что были когда-то городами, по усеянным телами погибших дорогам. После трех лет войны это зрелище никого не шокирует. В головах пульсирует одно только слово – «дом».

Десятки тысяч людей, тысячи детей - своих домов большинство из них не найдет. Домов этих больше нет. Отступающие фашисты палят все подряд: собственные лагеря, заводы, сельские управы… Разрушены 9 тысяч деревень. 628 из них сожгли вместе с людьми. Спустя годы солдаты Красной армии вспоминали, как страшно было возвращаться домой и знать почти наверняка, что близких они не увидят.
«Отца моего и мать расстреляли как семью красноармейца. Понятно, что немцы так запугивали население. Не щадили ни стариков, ни детей. Беларусь сильно пострадала. И мы, вернувшись с фронта, искалеченные, без всякого отдыха взялись восстанавливать народное хозяйство. Шинель сменили на фуфайку, винтовку — на кирку», - вспоминает пехотинец Западного фронта Александр Слобода.

В Беларуси 44-го закончилась война, но не голод. Беларусь начинает жить, как и весь Союз, по продуктовым карточкам. В каждом районе создают фонды взаимопомощи.
«Я помню, как крестьянин из соседней деревни первым в районе внес в фонд 35 килограммов зерна и 90 - картофеля. По сегодняшним меркам это мелочи, но в то время эту еду можно было растянуть на полгода», - пишет историк Михась Чарнявски.
Хотя бы две лошади на колхоз считаются огромной удачей. Отсутствие семян – еще полбеды. В большинстве деревень поля вспахивают на коровах. Порой в плуг запрягаются женщины и дети.

Не успели немцы покинуть Беларусь, как Компартия вспомнила о незавершенной из-за войны коллективизации. В восточных регионах проблем не возникло – как только оккупанты покинули эту часть страны, созданные колхозы заработали в полную силу. А вот на западе Республики до войны коллективизировали лишь 7 % хозяйств. Остальных крестьян организовывать в колхозы решили ударными темпами....

Тем не менее, к 1950-му году удалось полностью восстановить посевные площади и поголовье скота и привести все ключевые показатели к довоенному уровню, а то и превысить его. Число колхозов перевалило за отметку в 6000.

Строительные и дорожные работы на улице Ленина в Минске. Конец 40-х

Строительные и дорожные работы на улице Ленина в Минске. Конец 40-х


Разрушенные мосты и дороги, подорванные электростанции, города, которые сравняли с землей. Один на один с проблемами Беларусь в СССР не оставили. Из центра в наиболее пострадавшие районы отправляли кадры, деньги, любые серьезные ресурсы. Не остались в стороне и обычные люди - поднимать из руин Республику приезжали со всего Союза.

«Войска свои задачи выполнили, а кто должен укреплять их тыл, восстанавливать Советскую власть на освобожденных землях? Партия обратилась с призывом помочь белорусским товарищам в налаживании нормальной жизни Республики. На призыв откликнулись и мы, несколько работников Любимской милиции. Получили назначение в Гомель, но доехали только до Унечи: дальше поезда не шли. Добрались до места назначения кое на чем – на попутных грузовиках, пешком. Все на Гомельщине было разрушено, даже переночевать было негде. Хотя фронт отодвинулся далеко вперед, нормальной жизни здесь мешали банды националистов, оставшихся в нашем тылу власовцев, бандеровцев. Все это подполье нужно было выкорчевать. Работы было невпроворот», - вспоминает о своей добровольной пятилетней «командировке» милиционер из Ярославской области Михаил Осипов.

После войны мир в Беларуси настал далеко не сразу. По лесам Республики разбрелись многочисленные антисоветские банды и партизанские отряды. В первые послевоенные годы мишенью этого подполья была Красная армия.

«У нас ходят банды, как только выйдет кто из расположения части, так и слышишь, что убит или пропал без вести. В нашей роте убили одного ефрейтора, а то слышишь – нет старшины, нет офицера, сержанта…», - писал один из красноармейцев своей маме в июле 1945-го. 

«С 1947 по 1950 год я работал председателем Оцковичского сельсовета. Это было очень тяжёлое время. Приходилось вести борьбу с бандитизмом. Поэтому необходимо было иметь при себе оружие, автомат или пистолет. Бандиты угрожали мне расправой. Я каждую ночь ночевал в другом месте. Практически это был второй фронт», - рассказывал бывший председатель сельсовета Николай Шурпик.

Подпольное движение сошло на нет лишь к 1950 году. Хотя и в середине пятидесятых в лесах ловили отдельных повстанцев и уничтожали последние антисоветские группировки.

Площадь Свободы в Минске после освобождения города

Площадь Свободы в Минске после освобождения города


О целесообразности восстановления белорусской столицы были споры, ведь Минск был разрушен на 80 процентов. Перед отступлением фашисты заминировали почти все оставшиеся здания.  «Разрушения Минска были потрясающими. Всюду видны были одни коробки и пепелища. Расчищены только проезды», - вспоминает о Минске 1945-го архитектор Георгий Парсаданов. И тем не менее, Минск был возрожден из пепла.

Первым делом начали разбирать завалы. На эти работы привлекли местных жителей. Каждый минчанин должен был отработать на благо города не меньше 15 часов в месяц. Отработанные часы аккуратно заносили в специальную «Индивидуальную книжку участника восстановления Минска».

Одной из первых масштабных строек в столице стало здание Министерства госбезопасности Белорусской ССР. Даже в условиях полнейшей нехватки стройматериалов объект строили на совесть; архитекторы и инженеры находили дефицитную электропроводку и паркет, доставали из старых зданий радиаторы. Достроили МГБ в 1947 году и в итоге здание во многом задало тон нынешнему проспекту Независимости, да и всему центру Минска. На окраинах тем временем один за другим появлялись микрорайоны. Отстраивалась белорусская столица немыслимо быстро. Только за 1947-1948 годы в городе появилось больше ста новых улиц!

Первый звонок

В 1945-ом впервые с начала войны в Беларуси открылись школы. Их восстанавливали учителя, военные, родители и даже сами ученики. В первый учебный год в начальные классы принимали ребят до пятнадцати лет.

Вслед за школами началось восстановление и объектов культуры. За годы войны в Беларуси были разрушены 5 тысяч театров и клубов, 10 музеев, разграблен почти весь книжный фонд, а это около 10 миллионов экземпляров. Символом возрождения культурной жизни стала реконструкция Минского оперного театра.

Восстановление железнодорожного моста в Пинске

Восстановление железнодорожного моста в Пинске


Сброшенный прямо в зрительный зал снаряд, разрушенная крыша, разграбленное убранство, превращение в конюшню – Театр оперы и балета пережил многое, но все же пережил. В 1947 году он снова открыл двери для зрителей.

"Жилья не было, поселили в оперном театре. В одной половине – артисты, в другой – пленные немцы из элитной части, они делали ремонт. 13 лет я прожила в оперном… …Мирная жизнь все-таки брала свое, и вскоре пленные, которые жили с нами бок о бок, стали приглашать на свои концерты", - вспоминает балерина Галина Черноярова.

Поднять старое, построить новое!

Десятки минских заводов, снабжавших своей продукцией всю Республику, конечно, тоже были разрушены немцами. Ключевые отраслевые предприятия нужно было выстраивать заново. Особое внимание уделили развитию тяжелой промышленности и энергетики.

«По 30 освобожденным районам и городам Белоруссии энергетические установки, промышленные и коммунальные, почти полностью уничтожены немцами. Сильно разрушена и почти выведена из строя крупнейшая электростанция Белорусской ССР — БелГРЭС», - рапортовал в Москву в самом конце 1943-го года глава Совета Народных Комиссаров Былинский.

Всего за пару лет были построены и введены в строй два белорусских гиганта – Минский автомобильный и Минский тракторный заводы. К 1950-му году оба они уже давали продукцию – тогда было выпущено 2,5 тысячи автомобилей и первые 36 тракторов. Эти два предприятия значительно ускорили восстановление страны.
Уже во второй половине 1944-го из руин подняли 37 металлообрабатывающих заводов, тысячи энтузиастов из соседних республик помогали строить инструментальный завод в Минске, стекольный - в Гомеле, волоконный - в Могилевской области, льняной - в Оршанске.

Темпы роста оказались сногсшибательными даже в масштабах всего стремительно  восстанавливающегося Союза. В 1946 году объем промышленного производства был на уровне 20 процентов от довоенного периода. К концу той пятилетки – уже 115 процентов!

Страна не только отстраивала старые заводы, но и вводила в строй новые отрасли – выпуск гидротурбин, велосипедов, швейных машин.

Другое дело, что в первые послевоенные годы и технику, и людей отправить из столицы в регионы удавалось не всегда. Да и до Минска из-за пределов Беларуси добирались с приключениями. Железные дороги страны были разрушены на 93 процента: их подрывали сначала фашисты, а потом и партизаны – чтобы сорвать обеспечение немецкого тыла.

Но к концу четвертой пятилетки удалось восстановить и полотно дороги, и мосты, и вокзалы, и надежную радиосвязь. Не последнюю роль в этом сыграл Минский радиозавод. 

Пленные и вестербайтеры

Участие в восстановлении столицы принимали и немецкие военнопленные. К работам привлекали и так называемых вестербайтеров – привезенных на работы граждан стран гитлеровской коалиции. Всего на восстановление страны работали около 4 тысяч таких людей.

КСТАТИ

Белорусская ССР в послевоенные годы приняла активное участие в еще одном важном начинании – создании Организации Объединенных Наций. Официальный Минск значится в числе учредителей, и летом 1945 года Республика вошла в состав ООН. Решение советского правительства о возможности отдельного членства Белоруссии в организации стало данью уважения и благодарности за огромный вклад Белоруссии в победу над фашизмом.

Членство в ООН немало помогло белорусскому народу. В первые послевоенные годы по международной линии в Белоруссию поставляли продукты, одежду, лекарства и другие товары первой необходимости.

Именно по инициативе белорусской делегации на первой сессии Генассамблеи ООН была принята резолюция о выдаче и наказании военных преступников, одним из фактических воплощений которой стал Нюрнбергский процесс…

Вениамин Лыков