Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.12.2015

Когда падают листья…

В белорусском городе Жодино каждый год проходит фестиваль "Белазовский аккорд"

Когда падают листья  – в небольшой белорусский  город Жодино начинают съезжаться певцы и певицы. Совсем юные и не очень, уже обласканные вниманием публики и журналистов  - и те, кто делает только первые шаги по сцене, но при этом обладает хорошими вокальными данными и стремлением дарить свои песни зрителям. 

Исполнителей собирает в Жодино «Белазовский аккорд», и у этого мероприятия есть все атрибуты большого конкурса –  трансляция на большой экран, свой герб, свой оркестр, и свой гимн, который, кстати, написал автор Гимна Беларуси Владимир Каризна. И  наверняка председатель оргкомитета Геннадий Смольский, когда придумывал этот фестиваль четырнадцать лет назад,  даже предположить не мог, что его детище так надолго задержится, да ещё и так стремительно разрастется: и вширь в смысле географии, и ввысь – уже несколько лет подряд конкурсанты выходят на сцену Дворца культуры Белорусского автомобильного завода  под  аккомпанемент Президентского  оркестра Беларуси….


БелАЗ уже давно имя нарицательное, это автомашины разной грузоподъемности, не так давно  супер-самосвал  грузоподъёмностью 450 тонн дважды попал в Книгу рекордов Гинесса. То есть БелАЗ в мире знают,  и я спросила у  Геннадия  Анатольевича Смольского – а возможна ли такая же мировая известность  для участников «Белазовского аккорда»?  И совсем не удивилась, услышав ответ:

- Конечно, не сразу, но почему нет? Со временем мы стали понимать, что этот конкурс стал определенным брендом и прославляет наше предприятие с другой стороны – со стороны культуры. В мире немало солидных фирм, которые являются покровителями того или иного вида искусства, и еще и на этом зарабатывают имиджевые баллы. В последние годы и БелАЗ влился в эту когорту, и чем дальше, тем больше эта идея поддержки молодых талантливых людей крупным заводом будет работать на авторитет и у нас, и в России. А, может, и дальше…

И действительно, здесь очень демократичные условия отбора, и есть уже запросы из Польши, Литвы, Латвии, Украины. А с Россией  и так есть контакт, некоторые призы уже уезжали в  Москву,  да и в этот раз  конкурсантка из российского Железногорска Маргарита Поливода завоевала спецприз «Белаккорд формат»…


Бессменный председатель жюри на протяжении многих лет, Народный артист Беларуси, композитор Эдуард Зарицкий, никогда не обращает внимания на гражданство конкурсантов:

- Беларусь – страна многонациональная, как и бывший Советский Союз, мы выросли там, никуда от этого не деться. Для меня самое главное – профессионализм и творческое отношение к профессии. Но нам очень приятно, когда россияне поют песни на белорусском языке, вот как сегодня. У нас в душе – единство, нас всех здесь объединяет музыка. Я сам много поездил по России, и российские певцы поют мои песни, мы общаемся, мы дружим. Для музыки нет границ! Для меня до сих пор загадка вот что – у меня есть попурри из моих песен, и в Германии или Голландии в тех местах, где наши люди начинают подпевать – там тоже начинают аплодировать,  люди реагируют, не понимая слов и не зная перевода.  Я «жюрил» на многих конкурсах, они все не похожи друг на друга, и это хорошо, потому что надо успевать за тенденциями, появляются новые мелодические обороты, молодые ребята это мгновенно подхватывают, вот здесь берут хиты – и по-своему их преломляют, они не боятся, хотя это  не так просто. А на этом финале такие сильные участники, что их можно посылать на любой другой конкурс!

Эдуард Зарицкий знает, о чём говорит – он  участвует много лет в отборах участников и детского, и взрослого Евровидения…


И потом, на «Белазовский аккорд» вот уже три года приезжает замечательный оркестр, один из лучших - Президентский. Этот коллектив под руководством Виктора Бабарикина хорошо знают в России, ценят их профессионализм, оркестранты играют со многими российскими артистами. Концертов много, и они постоянно в движении. В этот раз, как сказал главный дирижер Президентского оркестра Виктор Бабарикин, они в Жодино прикатили из Минска сразу после концерта с Виктором Дробышем:

- С конкурсантами работать проще! Звёзды – люди пафосные, избалованные вниманием, а здесь такая атмосфера, где мы можем помочь, подсказать, даже «вытянуть». Это очень интересная работа. Растёт уровень конкурса, не только на  организационном уровне. И нужно отметить, кроме этого, хорошую работу отборщиков. Да и завод вкладывает в нашу национальную культуру. Я для себя уже отметил здесь человека, возьму его к нам в концерт, на нашей площадке…

… «Белазовский аккорд» номер четырнадцать завершился, песни спеты, награды розданы, очередной диск с его песнями выпущен. Всё чётко, оперативно, профессионально – как и положено работать под таким брендом. Зрители довольны, организаторы удовлетворены, проигравших нет, потому что слоган здесь простой - «Белазовский аккорд - шанс для таланта».  Кто смог, тот смог, и свой шанс использовал. Первое место у Александра Саванца, а нам остаётся ждать  уже 15-го, юбилейного, конкурса…

Тамара Вятская