Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.02.2018

В «Атласе крепости Брест-Литовск» вышли архивные материалы, бывшие под грифом «Секретно»

В Минске прошла презентация книги «Атлас крепости Брест-Литовск: «Том 3. Фортовый период (1876-1915)». Это первое научное издание по истории легендарного исторического объекта.

В Беларуси и России нет такого человека, который бы не знал, что такое Брестская крепость. Но при этом это легендарное сооружение еще недостаточно изучено.

- У каждого своя Брестская крепость. Кто-то проникся историей человеческих судеб, кто-то изучает её архитектуру, у кого-то на первом плане фортификация… Но все они объединены любовью к Брестской крепости. Совместный проект, который сегодня презентован – еще один показатель, в каком направлении мы должны работать, - сказала заместитель директора мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Лариса Бибик.

Лариса Бибик напомнила:

- Нас очень поддерживает Союзное государство. На 2018-2020 годы запланировано открытие трех совершенно новых музеев. В течение последнего года и накануне велась большая работа по подготовке пакета документов программы Союзного государства по капитальному ремонту, реставрации и созданию экспозиций, а точнее музеефикации сооружений Брестской крепости. Проект прошел этапы одобрения, принято специальное постановление Совмина Союзного государства. Всего за три года – 2018-2020 - предполагается провести 16 мероприятий. Чтобы создать музейные экспозиции, надо еще провести капитальный ремонт, и он будет сделан за средства Союзного государства.


Но вернемся непосредственно к представлению авторами уникального издания.

«Атлас» увидел свет благодаря Фонду развития Брестской крепости. Это результат двухлетнего международного проекта «Инвентаризация и документация фортов и укреплений крепости Брест-Литовск».

В книге представлены 54 карты проектов и планов крепости, казарм и фортов, включая детальные чертежи 1880-1914 гг.; 56 исторических фотографий со стратегическими объектами крепости, фортами, оружием и главными инженерами 1911-1916 гг.; 63 современные фотографии с фортами, фасадами казарм, интерьерами капониров и потерн, сделанные в 2016-2017 гг. 

В рецензии к «Атласу» доктор исторических наук Сергей Пивоварчик написал, что это первое научное издание по истории крепости. Его уникальность заключается в раскрытии двух периодов крепости - от бастионной к фортовой - на основе масштабных инвентаризационных работ и анализа обширного массива документальных источников, впервые вводимых в научный оборот.

Автор-составитель «Атласа» Владимир Орлов отметил важность работы:

- Долгое время история Брестской крепости имела значительное количество белых пятен. Это странно звучит, потому что крепость является одним из знаковых объектов истории и культурного наследия, и, казалось бы, такие объекты должны быть изучены досконально. Но это не так. И Фонд взялся за работу, которую раньше никто не делал либо не смог сделать в том объеме, которого достойна эта крепость. И вот форты крепости Брест-Литовск – одно из таких больших белых пятен. Это совокупность очень сложных объектов, их много, более 20. Они расположены на территории двух государств (Беларуси и Польши. - Ред), но в интересах культуры, горожан из всего этого многообразия используется только один «5 форт». Не потому что нет денег или не принято было такое решение. А потому что этой теме не придавалось значения. «Атлас» – книга, которая делает первый шаг в изучении этих объектов. Я работал с двумя архивами мирового уровня. Это Российский государственный военно-исторический архив и Музей артиллерии инженерных войск и войск связи. И мне посчастливилось получить доступ и обработать свыше тысячи различных материалов. С уверенностью могу сказать, что большая часть материалов, которые вошли в «Атлас», ранее нигде не публиковалась. История фортификации конца XIX-начала XX веков длительный период времени не могла быть изучаема исследователями. По различным причинам. Одна из них – пресловутый гриф «Секретно». На подавляющем количестве чертежей, опубликованных в «Атласе», присутствует слово «секретно». Нам хотелось сделать продукт, который был бы доступен широкому кругу читателей. Наша задача – дать будущее этим объектам.

Андрей Осмоловский, фото автора