Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

27.07.2022

Автор: Александр Хохлов

Героическая герилья в белорусских лесах

80 лет назад, в июле 1942 года в составе советских партизанских отрядов в Белоруссии начали сражаться бывшие бойцы испанской Республиканской армии. Когда 18 июля 1936 года в Испании началась гражданская война, на помощь законному правительству страны в борьбе с фашистами пришел Советский Союз. В конце 1936-го по рекомендации советских военных советников для организации партизанских действий в тылу войск генерала Франко был сформирован отряд специального назначения. Командиром стал испанский капитан Доминго Унгрия, а инструктором в отряд назначили опытного специалиста-подрывника Илью Старинова.

Партизаны устраивали диверсии на дорогах, нападали на штабы, склады и другие военные объекты, разрушали линии связи. В результате некоторые участки железных дорог были полностью парализованы. Вскоре отряд Унгрии-Старинова стал батальоном, затем бригадой, а в начале 1938-го – 14-м партизанским корпусом общей численностью свыше 5000 человек. После поражения республиканцев группа бойцов 14-го партизанского корпуса, под носом у фашистов захватив морское судно, перебралась в Алжир, а оттуда в СССР. Илья Старинов вновь собрал своих испанских учеников в 1942 году: он получил приказ устроить фашистам знатную герилью (партизанскую войну) в белорусских лесах.

Базовым партизанским подразделением для испанцев перед заброской в Белоруссию стал филиал учебно-оперативного центра при Северо-Западной группе ЦК КП(б) Белоруссии, созданный при штабе 4-й ударной армии Калининского фронта. В конце мая 1942 года по приказу Старинова в центр прибыла первая группа из 18 испанцев. Затем стали подъезжать и другие. Это были закаленные боями умелые воины. После небольшой подготовки, связанной с изучением нового советского оружия и спецсредств, их начали переправлять в тыл к немцам через «Суражские ворота» – разрыв фронта между флангами групп армий вермахта «Центр» и «Север», который немцы из-за обилия болот и рек не контролировали.

Главной задачей испанцев было обучение минно-подрывному делу белорусских партизан. Но они и сами рвались в бой и показывали при выполнении боевых задач отчаянное бесстрашие. 450 подрывников обучил Энрике Гарсия Каннель. Бывший майор испанской Республиканской армии сам показал ученикам «мастер-класс»: в районе деревни Корпяки он подорвал и поджег эшелон с 30-ю вагонами угля. Одной из диверсионных групп командовал Хосе Фернандес Виеска. С 15 июля по 15 августа 1942 года его небольшая команда пустила под откос три немецких эшелона, подорвала 13 автомашин. В 3-й Белорусской партизанской бригаде быстро прославился боевыми делами бывший военный летчик Франсиско Гаспар Торрус. Он обучил диверсионной работе более 50 партизан. За три месяца его «учебная группа» вывела из строя на участке железной дороги Полоцк–Витебск четыре паровоза, 43 вагона с грузами и три – с живой силой противника. Два эшелона с фашистами Франсиско Гаспар пустил под откос лично. Еще находясь в партизанской зоне, храбрый испанец был награжден орденом Красного Знамени.

Боевыми наградами были отмечены многие из почти 300 испанских антифашистов, воевавших в тылу у немцев в составе белорусских партизанских отрядов с июля по сентябрь 1942 года. После подготовки минеров из числа местных уроженцев испанцы были отозваны из Белоруссии в распоряжение Центрального штаба партизанского движения. В октябре того же года они вместе с советскими диверсантами были переброшены под Ленинград, где в то время действовала направленная генералом Франко в помощь немцам испанская «Голубая дивизия». Специалисты-подрывники вошли в состав оперативных групп для выполнения специальных заданий и продолжили борьбу против фашизма на новом участке фронта.