Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.11.2022

Автор: Александр Хохлов

Герой, закрывший своим сердцем амбразуру вражеского дзота

Миллионы белорусов и уроженцев Белоруссии навечно вписали свои имена в летопись Великой Победы. Более 300 тысяч из них были награждены боевыми орденами и медалями. 494 белоруса стали Героями Советского Союза на фронтах Великой Отечественной войны, 87 получили геройское звание, сражаясь в партизанских отрядах.

Оставшийся навечно 18-летним Петр Куприянов за свою недолгую жизнь успел повоевать против врага и в родных белорусских лесах, и освобождая от фашизма Европу. Юный уроженец Жодино Минской области с 1943 года воевал в партизанском отряде «Родина» бригады «Разгром». Оружие добыл себе сам – в первом же бою с гитлеровцами. Партизан-разведчик проникал в гарнизоны оккупантов, где собирал важные разведданные. Также он принимал активное участие в рельсовой войне, пускал под откос вражеские эшелоны. Историческая летопись боевого пути партизанского отряда «Родина» сохранила красноречивые факты ратной доблести Петра Куприянова. Из противотанкового ружья он вывел из строя три паровоза, которые везли к фронту составы с немецкими солдатами, боеприпасами и танками. За мужество, проявленное в борьбе против фашистских оккупантов, Петр Куприянов был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени. После освобождения Минска юноша стал участником легендарного партизанского парада 16 июля 1944 года.

После расформирования отрядов народных мстителей их бойцы призывного возраста были мобилизованы в ряды РККА. Петра Куприянова зачислили рядовым в 3-й батальон 53-й мотострелковой бригады 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии генерала Павла Ротмистрова. Куприянов служил разведчиком, осенью получил звание ефрейтора. Воинская часть, в которой он служил, с боями продвигалась к Балтийскому морю, разрывая прибалтийскую группировку фашистов на две части. 10 октября 1944 года разведчик вместе со своим взводом первым вышел на берег Балтийского моря. Ефрейтору Петру Куприянову была оказана честь зачерпнуть флягу морской воды и этот «военный сувенир» отправить командующему 1-м Прибалтийским фронтом генералу армии Ивану Баграмяну.

Но ожесточенные сражения продолжались. 2 ноября 1944 года в бою за безымянную высоту возле поселка Никраце в Скрундском районе Латвии Петр Куприянов погиб, закрыв своей грудью амбразуру вражеского дзота. Повторившему подвиг Александра Матросова 18-летнему белорусу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Ефрейтор Петр Куприянов навечно зачислен в списки полка, в котором служил. В 1947 году его однополчане построили в Жодино дом для его матери – тоже героини. Сама сражавшаяся с оружием в руках в партизанском отряде, Анастасия Фоминична потеряла в годы Великой Отечественной войны пятерых сыновей…

В Союзном государстве бережно хранится память о защитниках Отечества. В честь Героя Советского Союза Петра Ивановича Куприянова названы улицы в Жодино, Минске, Вилейке, Полоцке, Слуцке, Смолевичах. Его имя золотыми буквами вписано в перечень Героев Советского Союза на мемориале «Поклонная гора» в Москве.