Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

14.04.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: mogilevnews.by

Контратака в бессмертие: подвиг милицейского батальона Константина Владимирова

В деревне Гаи Могилевского района Республики Беларусь началась масштабная реконструкция памятника батальону Владимирова. Мемориал уникален: на постсоветском пространстве больше нигде не увековечен совершенный в годы Великой Отечественной войны подвиг сотрудников милиции

С 13 по 18 июля 1941 года, защищая подступы к Могилеву, шесть суток под непрекращающимися артиллерийскими обстрелами и бомбардировками фашистской авиации, отражая атаки поддерживаемой танками немецкой пехоты, отважно сражался сводный милицейский батальон под командованием капитана милиции Константина Владимирова. Подразделение было наспех сформировано и слабо вооружено, но его бойцы стояли насмерть.

Батальон Владимирова состоял из трех рот. 1-ю сформировали из сотрудников аппарата Управления милиции УНКВД по Могилевской области и курсантов Могилевской межкраевой школы Народного Комиссариата Государственной Безопасности СССР. 2-я рота была создана из представителей постоянного и переменного состава Минской школы милиции, а 3-я – из постоянного и переменного состава Гродненской школы милиции. Что могли противопоставить милиционеры и курсанты обученной пехоте вермахта? Только мужество.

Сохранилось боевое донесение комбата командиру полка: «Докладываю, батальон милиции отбил шесть атак превосходящих сил противника, поддерживаемых артиллерийско-минометным огнем и авиацией. Нами уничтожено до 400 гитлеровских солдат и офицеров. Наши потери: пало сто восемнадцать бойцов, сержантов и средних командиров, из оставшихся в строю каждый второй ранен. В ходе седьмой атаки враг захватил Старое Пашково. Планирую контратаку всеми наличными силами для восстановления положения. На исходе боеприпасы. Продержусь десять – двенадцать часов».

18 июля 1941 года Константин Григорьевич Владимиров был убит разрывом вражеского снаряда сразу после того, как, будучи раненым в голову и ногу, поднял подчиненных в последнюю контратаку. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 года за мужество и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны, К.Г. Владимиров был посмертно удостоен ордена Ленина. В 1990-е годы приказом министра внутренних дел Республики Беларусь погибший комбат был зачислен почетным солдатом в 1-ю патрульную роту в/ч 5523 внутренних войск МВД РБ. Именем Константина Григорьевича Владимирова названа одна из улиц Могилева.

После шести дней боев в июле 1941 года в живых из 250 милиционеров осталось всего 19 человек. Судьбы у выживших сложились по-разному: кто-то раненым попал в плен, кто-то сумел уйти в партизаны и продолжил сражаться с врагом…

В Беларуси бережно хранят память о подвиге защитников родной земли. О беспримерном мужестве бойцов милицейского батальона будет вечно напоминать мемориал, открытый в начале июля 1980 года на высоте, где бойцы сводного подразделения приняли последний бой. В апреле 2023 года начальник Могилевского института МВД Республики Беларусь генерал-майор милиции Валерий Полищук рассказал, что сейчас сотрудники органов внутренних дел готовятся к реконструкции памятника батальону милиции Константина Владимирова. Семь лет назад курсанты вуза приступили к поисковой работе. В 2017-м, 2019-м и 2022 годах участвовали в раскопках у деревни Гаи, на месте гибели бойцов. Найдены останки 24 из них.

22 апреля курсанты, преподаватели и сотрудники Могилевского института МВД примут участие в реконструкции памятника батальону Владимирова. Весь большой коллектив милицейского вуза выйдет на субботник, чтобы оказать помощь строителям, обновляющим мемориал на месте последнего боя милиционеров-героев.