Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

27.05.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим Чижиков

Санкт-Петербургу исполнилось 320 лет

27 мая Северная столица отмечает свой день рождения

Город на Неве начался с Заячьего острова, где 16 (27) мая 1703-го года стартовало строительство Петропавловской крепости. Россия к тому моменту уже четвертый год вела войну со Швецией за выход к Балтийскому морю. К этому времени были отвоеваны земли в устье Невы, теперь тут было необходимо закрепиться. Захваченную крепость Ниеншанц посчитали недостаточно пригодной для этого.

Новое место, по легенде, выбрали не случайно. Якобы, во время обхода Заячьего острова Петр I срезал два пласта дерна, сложил их крест на крест и объявил, что с этого места начнется город. В тот момент над Петром I пролетел орел, он воспринял это как хороший знак. По одной версии, сам царь и начал копать ров будущего строения. По другой – его в этот день там не было, так как он был занят на строительстве флота.

Морской парад и народные гуляния

Естественно, дату основания города поначалу никто особо не отмечал: не до того было. Праздники и салюты были разве что при спуске очередного корабля. 

Лишь в 1803-м император Александр I повелел к 100-летию Петербурга украсить город. Торжество началось в Зимнем дворце с выходом царской семьи. В Исаакии был дан торжественный молебен. Вдоль центральных улиц поставили плошки с салом, которое горело более четырех часов. Александр I заложил и традицию проводить в день рождения города праздничный морской парад. Тогда это выглядело так: на «дедушке русского флота» – ботике Петра, стоявшем на палубе корабля «Гавриил», подняли штандарт и дали сигнал к пушечной стрельбе с Петропавловской крепости, Адмиралтейства и флотилии. 

20220519_163008.jpg

Марсово поле

Также 20 000 войска под командованием самого императора прошли церемониальным маршем перед монументом Петру – легендарным «Медным всадником» (который на самом деле сделан из бронзы). Памятник был украшен флагами, так же как домик Петра I и Летний сад. Для народа устроили увеселительные мероприятия, их центром стало нынешнее Марсово поле.

20 тысяч гостей и открытие моста

Следующее празднование Дня города в Петербурге состоялось в 1903-м, во время правления последнего императора России Николая II. Он Петра Великого недолюбливал, но традиции нарушать не посмел. День города организовывал купец первой гильдии Павел Лелянов. Гуляли несколько суток. Только гостей из-за границы прибыло почти 20 тысяч. Столицу украсили, в 8 утра с Екатерининского равелина Петропавловской крепости прозвучал выстрел пушки. В акватории Невы прошли украшенные флагами яхты из разных клубов Петербурга, военные корабли. В петербургских храмах совершались торжественные молебны, а на могилу Петра I в Петропавловском соборе возложили медаль с его портретом.

20220519_161728.jpg

Троицкий мост

В этот же день открыли один из самых знаменитых современных мостов Петербурга — Троицкий. На церемонии присутствовала императорская семья: Николай II, его супруга Александра Федоровна и его мать, вдовствующая императрица Мария Федоровна. Император нажал на кнопку, включавшую разводной механизм моста. Конструкцию развели всего на несколько минут, а затем свели. И по мосту под салют с Петропавловской крепости прошла процессия с иконой Христа Спасителя. А еще это был первый юбилей, к которому выпустили огромное количество сувениров — памятные тарелки, вазы, кружки

Возвращение традиций 

Следующее празднование, 250-летия города, прошло уже при советской власти, в 1953-м, в Ленинграде. Праздник перенесли с мая (посчитали, что слишком мало времени прошло со дня смерти Сталина) на лето. Торжества длились с 22 июня по 7 июля: за это время открыли музей на крейсере «Аврора», на Финляндском вокзале установили паровоз, на котором Ленин вернулся в Россию, по Неве прошли корабли Балтийского флота, зажгли огни на Ростральных колоннах. К юбилею завершилась реставрация Исаакиевского и Петропавловского соборов, была восстановлена традиция полуденного выстрела с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

20220519_160549.jpg

Крейсер "Аврора" - теперь музей

В 2003-м подготовку к празднованию 300-летия города взял под личный контроль Президент России Владимир Путин. Празднование началось с возложения цветов у Медного всадника, а всего в Петербурге прошли более 2600 мероприятий.

К 300-летию был восстановлен из руин Константиновский дворец в Стрельне и открыт Ладожский вокзал. А также была воссоздана в полном объёме Янтарная комната в Царском Селе, похищенная фашистами в годы войны и так не найденная за все эти годы. 

В этот раз в городе тоже пройдут фестивали, спортивные состязания и уличные концерты. На Сенатской площади состоится возложение цветов к памятнику Петру Первому. В это же время на стрелке Васильевского острова на Ростральных колоннах снова зажгут факелы. А в полдень прозвучит традиционный выстрел из гаубицы со стены Нарышкина бастиона.