15.05.2025
Автор: Анатолий МАКСИМОВ
Фото: mos.ru, пресс-служба Дептранса Москвы, Роман Щербенков
Московскому метрополитену — 90 лет
15 мая 1935 года от станции «Сокольники» отправился первый поезд столичного метро
Отправной точкой в реализации проекта можно считать 6 января 1931 года. В этот день в Москве из-за сильнейшего снегопада случился, как сказали бы сегодня, транспортный коллапс: парализовало движение трамваев, автобусов и извозчиков. Десятки тысяч людей не могли попасть на работу, учебу. Нужно было что-то делать с городским транспортом. Тогда и вернулись к идее построить в Москве «подземку», как в Лондоне или Нью-Йорке. В ноябре 1931-го утвердили проект первой очереди — от «Сокольников» до «Парка культуры» с ответвлением от «Охотного Ряда» до «Смоленской».
Изначально метро планировали запустить к годовщине революции — 7 ноября 1934 года, но из-за всех сложностей не успели. Первые 13 станций открыли для пассажиров 15 мая 1935 года. Даже с учетом задержки первую очередь построили в рекордные для того времени сроки.
Тогда никто в самых смелых мечтах не мог представить, каким станет наш метрополитен спустя 90 лет.
Сегодня пассажиры прикладывают транспортную или банковскую карту к валидатору, оплачивают проезд через систему распознавания лиц. В день открытия в метро турникетов не было. В вестибюле стояли контролеры. Они проверяли билеты, как в трамваях, и компостировали их, оставляя маленькую дырку.
Зато навигация на станциях была схожа с современной. Она указывала стрелками направления: «К Сокольникам» и «К центру». Интервалы движения на основном участке составляли пять минут, на ответвлениях (когда один поезд шел до «Парка культуры», другой сворачивал к «Смоленской») — 10.
В 1938 году открылась станция «Белорусская» (радиальная). Автор проекта — Николай Андриканис. «Белорусскую» он проектировал в соавторстве с однокурсницей по художественным мастерским Надеждой Быковой. Кстати, Быкова спустя 14 лет разработает проект «Белорусской»–кольцевой, но уже без Андриканиса, с мужем Иваном Тарановым.
В облицовке «Белорусской» Николай Андриканис применил три вида цветного мрамора. Кроме того, к своду подвесил хрустальные люстры в бронзовой окантовке, а в нишах пилонов разместил торшеры в виде цветочных бутонов.

В 1952–м запустили «Белорусскую»–кольцевую, за которую проектировщиков наградили Сталинской премией. В тот момент она была конечной станцией Кольцевой линии и оставалась такой на протяжении двух лет.
Есть мнение, что Быкова на кольцевой воплотила те идеи, которые не удалось реализовать на соседней станции. Пол изначально выложили мелкими керамическими плитками серого, белого и красного цветов, воспроизведя рисунки традиционной белорусской вышивки, но позже заменили на более долговечный гранит. А барельефы украсили изображениями снопов пшеницы. Потолок они украсили лепным орнаментом, а по оси свода разместили 12 мозаичных панно, отражающих жизнь белорусов и носивших общее название: «Расцвет Советской Белоруссии». На одном из панно художник изобразил тружениц, вышивающих портрет Сталина, однако при Хрущеве портрет заменили орденом Трудового Красного Знамени.
В переходе между двумя станциями установлена скульптура «Белорусские партизаны».
В торце станции стояла скульптура «Советская Белоруссия». Композиция изображала женщину с ребенком, рабочего и еще одну женщину, стоящую между ими. Когда вместо стены на «Белорусской-кольцевой» появилась лестница, ведущая ко второму выходу из метро, работу убрали, и почти четверть века она считалась утраченной. Скульптуру нашли в электродепо «Новогиреево» и решили вернуть. Ее очистили, укрепили каркас, заделали трещины, а герб восстановили по архивным материалам. После реставрации скульптура вернулась на «Белорусскую», вот только не на кольцевую, а на радиальную.

Спустя почти 70 лет в столичном метрополитене появилась еще одна «белорусская» остановка — станция «Минская» на Солнцевской ветке. Свое название она получила не только в честь белорусской столицы, но и в честь Минской улицы, находящейся над ней. По улице этой можно попасть на Минское шоссе, а далее по прямой — уже в саму столицу Беларуси, город Минск. Кстати, в сооружении сложного объекта принимали участие белорусские метростроители. Так что название «Минская» получилось не только символичным, но и весьма уместным.
Дизайн у станции — тоже не рядовой. Так как она построена рядом с Парком Победы, то в вестибюле на колоннах расположены фотоколлажи с изображением военной техники.
На панно, на белом фоне, представлены элементы одного из уникальных экспонатов железнодорожных войск — дальнобойного орудия форта «Красная горка» Кронштадтской позиции. Цифры 41-45 в графических композициях, фон табличек названия станции и некоторые стены имеют красно-бурый цвет — цвет знамени. В целом станция оформлена в стиле хай-тек. Стены отделаны металлокерамическими плитами, колонны защищены антивандальными стеклами. В дизайне также использованы наклонные стены и потолки, создающие эффект асимметрии. Если смотреть под определенным углом, то можно увидеть, как на колоннах сходятся цифры «45» — год Великой Победы.
«Минскметрострой» и «Минскпроектстрой» участвовали в строительстве и двух других участков Солнцевской линии московского метро.
В частности, белорусские строители возвели станцию метро «Боровское шоссе», которая обслуживает жителей районов Ново-Переделкино и Солнцево на западе столицы. Также минчане построили ответвление от станции «Солнцево» до одноименного депо, которое обслуживает поезда желтой ветки метро.
Белорусские специалисты вместе с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана также приняли участие в проектировании и строительстве Некрасовской линии метро российской столицы, которая полностью вступила в строй в 2020-м году.
Сегодня московское метро — главный перевозчик и визитная карточка столицы. Это бесценный памятник архитектуры и гордость многих поколений москвичей, а также высокотехнологичный вид транспорта, который на протяжении многих десятилетий внедряет самые передовые решения в мире.
И конечно же, в центре внимания всегда пассажиры. С 2011 года было построено 120 новых станций, и уже более 90 процентов москвичей живут рядом со станциями рельсового каркаса. А по количеству и разнообразию сервисов для пассажиров столичный метрополитен является первым в мире.