Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

19.06.2019

ДОСААФ России проведёт автопробег из Москвы в Брест в честь 75-летия освобождения Беларуси

В Москве 20 июня на Поклонной горе состоится торжественный старт международного автопробега, посвященного 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили на сайте Минобороны России, передает корреспондент портала Союзного государства

Маршрут автопробега по территории России будет пролегать через Москву, Падиково, Волоколамск, Толстиково, Гагарин, Бородино, Жуков, Малоярославец, Калугу и Брянск, а по Беларуси — через Гомель, Жлобин, Рогачев, Бобруйск, Кличев, Могилев, Оршу, Борисов, Минск, Барановичи, Ивацевичи, Березу, Кобрин и Брест. Финиширует колонна возле стен легендарной Брестской крепости-героя.

В ходе автопробега планируется ряд торжественных, культурно-массовых и мемориальных мероприятий с возложением венком и цветов к могилам павших, Неизвестного солдата и памятникам воинам-освободителям. Немаловажной частью программы станут встречи участников «многодневки» с ветеранами Великой Отечественной войны и других локальных конфликтов, школьниками, студентами, кадетами и юнармейцами из Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России в городах по маршруту автопробега. Через весь маршрут автомобилисты оборонного общества провезут гильзы с землёй из городов-героев и городов воинской славы.

Цели автопробега – укрепление дружбы между братскими народами России и Республики Беларусь, содействие сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и воспитание молодежи на ратных традициях Отечества, противодействие фальсификации истории.

Организаторами автопробега выступают ДОСААФ России и ДОСААФ Республики Беларусь, а поддержку оказывают Минобороны России, многочисленные общественные ветеранские и молодежные организации, органы государственной власти обоих государств.

Источник: Soyuz.by