Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

12.07.2019

Григорий Рапота о «Славянском базаре»: это важная культурологическая площадка для Союзного государства

Торжественное открытие фестиваля «Славянский базар в Витебске» состоялось накануне в Летнем амфитеатре. И сегодня, во второй день форума, в Витебске проходит День Союзного государства. Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, общаясь с журналистами, отметил, что «Славянский базар» стал важнейшей культурологической площадкой для Союзного государства

«В любой сфере важно иметь эффективный инструмент для решения практических задач. В сфере культуры Беларуси и России именно таким является «Славянский базар». При этом значимость витебского форума - важнейшей для нас культурологической площадки - выходит далеко за рамки Союзного государства», - отметил Григорий Рапота, сообщает БЕЛТА. 

Григорий Рапота обратил внимание, что несмотря на то, что фестиваль в Витебске проходит уже 28 лет, он сохраняет свою актуальность.

По его словам, «Славянский базар» интересен людям и востребован, а значит, что в будущем он будет только развиваться.

Напомним, что День Союзного государства традиционно складывается из двух блоков: официальных мероприятий и культурных проектов. Первый открыла церемония возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, ветеранов и подпольщиков Витебской области.
 
Затем в Художественном музее Витебска пройдёт сразу несколько интересных мероприятий – выставка народного художественного промысла «Ростовская финифть», экспозиция работ, посвященная образу Александра Невского в художественном творчестве. Также всего день в Витебске представлена реплика Большой императорской короны.

В рамках Дня Союзного государства уже традиционно проходит мероприятие в музее-усадьбе «Здравнево». В этом году медиа-сессия «Союзное государство: как передать культурный код молодежи» будет посвящена 175-летию со дня рождения Ильи Репина, и сохранению его культурного наследия.

Заключительным и важным аккордом дня станет концерт «Союзное государство приглашает…».

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА