Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

01.08.2019

В Минске почтили память воинов, павших в Первой Мировой войне

В Минске у Братского военного кладбища прошел митинг-реквием по случаю Дня памяти жертв Первой Мировой войны. В мероприятии приняли участие Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев и Министр культуры Беларуси Юрий Бондарь, передает корреспондент портала Союзного государства

Посол России отметил важность события и призвал присутствующих почтить память солдат и офицеров, павших в годы Первой Мировой войны.

«Сегодня мы здесь обязаны отдать дань памяти воинам, которые упокоились на Минском братском мемориальном военном кладбище», – отметил Дмитрий Мезенцев.

Он напомнил, что кладбище было создано в ноябре 1914 года. Здесь нашли упокоение воины, которые лечились в госпиталях и медицинских центрах, которые были развернуты в Минске.

«Защитникам Отечества оказывали помощь и внимание сотни врачей и медработников на белорусской земле. Этим самым был показан особый доброжелательный, искренний дух белорусского народа. И сегодня на белорусской земле мы хотим поклониться тем людям, кто защищал нашу родину», – сказал глава российской дипмиссии.

Также Дмитрий Мезенцев отметил, что в Беларуси бережно хранят память погибших в годы Первой мировой войны.

«Мы видим, с каким огромным уважением относится столица Беларуси к этому захоронению. Мы видим, в каком удивительном порядке оно содержится, и можем читать имена людей, кого нет с нами, но чей подвиг по-своему бессмертен», – подчеркнул дипломат.

После чего Посол призвал склонить головы перед теми, кто отдал свои жизни на Первой мировой войне.

Также в память о павших в годы войны отслужили молебен и возложили цветы.

Источник: Soyuz.by