Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.12.2019

Союзному государству России и Беларуси исполняется 20 лет

Знаменательная дата отмечается 8 декабря

В 2020 году тюменский военно-поисковый отряд «Кречет» Клуба детского творчества им. А. М. Кижеватова примет участие в поисковой экспедиции на территории Беларуси в рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Об этом заявил руководитель отряда Андрей Ковалевский на заседании совета областной общественной организации «Союз - интеграция братских народов» в резиденции почетного генконсула Республики Беларусь в РФ в Тюмени Владимира Шугли.

– Дружба России и Беларуси развивается и она на века, – подчеркнул почетный генеральный консул, председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и работе с соотечественниками Общественной палаты Тюменской области Владимир Шугля. - Продолжается работа по дальнейшему развитию посылов, которые отмечены в договоре между двумя государствами. Главы обоих государств заявили, что цели договора не должны меняться. Это переход на унифицированное налоговое законодательство, создание единых рынков нефти, газа и электроэнергии, создание единого парламента и правительства с определенными полномочиями. В конце ноября новостные порталы сообщили о результатах исследования Центра пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО. В соответствии с ними почти 90 процентов белорусов выступают за союз с Россией.

По словам Владимира Шугли, дружбу Тюменской области и Беларуси десятилетиями не измерить. И на постсоветском пространстве область продолжает оставаться ярким примером межрегионального плодотворного сотрудничества.

Торгово-экономические отношения дополняет народная дипломатия, укрепляются культурно-гуманитарные связи. Например, летом 2019 года на форуме регионов России и Беларуси в Санкт-Петербурге подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным агентством по туризму (Республика Беларусь) и Агентством туризма и продвижения Тюменской области. Как рассказала член совета Виктория Дмитриева, разосланы приглашения белорусским туроператорам в инфотур по маршруту «Дорогами самоходов из Беларуси в Сибирь». Идет согласование участия белоруской делегации по туризму в бизнес-форуме «ИнТурХорека Тюмень-2020». С белорусским опытом в развитии сельского туризма и агроусадеб познакомили фермеров Тюменского района.

Первый заместитель председателя «Союза-интеграции» Галина Устрой напомнила о событиях, направленных на укрепление дружеских и торговых связей Тюменской области с Беларусью. Во время визита белорусской делегации во главе с министром энергетики Виктором Каранкевичем подписан протокол заседания рабочей группы по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между регионом и Беларусью. В п. Винзили состоялась выставка «Тюмень Агро-2019». В Тюмени в рамках Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» прошли Дни белорусской кардиологии в России. Осенью в аграрном университете Северного Зауралья открылся первый специализированный учебный класс Минского тракторного завода.

Примеров сотрудничества России и Беларуси немало, но среди них есть уникальный – на Всероссийском конкурсе «Семья года» в число победителей вошла многодетная семья Подкорытовых, имеющая белорусские корни.

Источник: "Тюменская область сегодня"