Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

17.12.2019

Запуск проекта «Цифровая звезда» запланирован в начале 2020 года

Молодёжная палата при Парламентском Собрании Беларуси и России в январе 2020 года запустит Международный историко-культурологический проект «Цифровая звезда», приуроченный к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил председатель Молодёжной палаты Александр Лукьянов, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Александр Лукьянов отметил, что в рамках проекта оцифровываются памятники и места крупных сражений советских войск на территории Беларуси и России. В данный момент сайт спроектирован, оформлен дизайн и запущена его работа в тестовом режиме.

«Запуск проекта мы планируем с начала 2020 года. С тем, чтобы провести акцию, посвященную 75-летию Победы, – это 75 оцифрованных памятных мест на территории Беларуси и России. Акция призвана сохранить память в веках, потому что цифра – уникальная форма хранения материала, которую тяжело изъять. Мы нацелены на то, чтобы охватить максимальное количество регионов наших стран», – сказал Александр Лукьянов.

Работать сайт будет на персональных компьютерах, так и в мобильной версии. Планируется, что к каждому памятнику будет присвоен QR-код, чтобы любой, кто окажется рядом, мог узнать о событиях, которые развернулись в конкретном месте.

Еще один проект, которым гордятся члены Молодёжной палаты, – «Классный час о Союзном государстве». На «Классном часу» школьникам рассказывают о Союзном государстве, дружбе народов и общей истории. Данная акция была проведена в 2019 году и признана перспективной. Так, во время очередного заседания Молодёжной палаты при Парламентском Собрании, которое состоялось в Минске, было решено продолжить данную акцию в 2020 году.

Автор: Наталья Диндилевич

Источник:Soyuz.by