Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

24.12.2019

Беларусь и Россия обсудили вопросы сотрудничества в области охраны окружающей среды и рационального природопользования

Белорусская делегация, возглавляемая министром природных ресурсов охраны окружающей среды Республики Беларусь Андреем Худыком, приняла участие в четвертом совместном заседании коллегий Министерства природных ресурсов охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды Беларуси

Делегацию со стороны Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации возглавил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.
В своем приветственном выступлении Андрей Худык отметил, что сотрудничество Республики Беларусь и Российской Федерации в природоохранной сфере имеет глубокие корни и развивается достаточно динамично благодаря совместно разработанной правовой и институциональной основе.

Ведомствами ведется планомерная работа на многостороннем уровне в рамках Межгосударственного экологического совета СНГ, Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр СНГ, Евразийского горно-геологического форума, Союзного государства.

Андрей Худык обратил внимание, что взаимодействие Беларуси и России осуществляется также в рамках Координационной группы развития Восточного направления Конвенции Европейской экономической комиссии ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. Страны являются активными участниками международных рабочих групп по мониторингу и оценке состояния окружающей среды. В течение последних лет представители Беларуси и России избирались председателями Рабочей группы по мониторингу и оценке окружающей среды Комитета по экологической политике ЕЭК ООН, Совместной межсекторальной группы по экологическим показателям Комитета по экологической политике и Конференции европейских статистиков ЕЭК ООН.

В ходе совместной коллегии были подняты актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Среди обсуждаемых тем были: сотрудничество в области геологии и недропользования, перспективы сотрудничества в области использования и охраны недр, проведение работ по геологическому картированию сопредельных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации; сотрудничество в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды; сотрудничество в сфере обращения с отходами; сотрудничество в области рационального использования и охраны трансграничных водных объектов.

Со стороны белорусской делегации с докладами выступили заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель, заместитель начальника государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Светлана Кузьмич, начальник главного управления регулирования обращений с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Ольга Сазонова.

В заключительных выступлениях министров природоохранных ведомств Андрея Худыка и Дмитрия Кобылкина была подчеркнута необходимость продолжения совместной работы и определения новых направлений сотрудничества на благо народов Беларуси и России.

Источник:Soyuz.by