Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

03.01.2020

Александр Лукашенко открыл XVI Рождественский международный турнир любителей хоккея

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 января открыл XVI Рождественский международный турнир любителей хоккея и республиканские соревнования среди детей и подростков по хоккею "Золотая шайба", сообщили в пресс-службе белорусского лидера

"В эти новогодние, праздничные дни Минск буквально живет и дышит звездным хоккеем. Нас вновь собрал Рождественский международный турнир любителей хоккея на призы Президента. Эти состязания верных рыцарей народной ледовой игры давно называют неофициальным любительским чемпионатом мира", - заявил Александр Лукашенко.

Президент заметил, что турнир сегодня популярен и узнаваем во всем мире, у него свои традиции и символы. Перед началом соревнований организаторам снова пришлось решать уже ставшую привычной проблему: как вместить в компактный формат состязаний всех желающих. Александр Лукашенко напомнил, что в турнире состязаются 12 команд, в том числе его давние друзья: хоккеисты из России, Германии, Китая, Финляндии, Объединенных Арабских Эмиратов, Швейцарии, сборных Балкан и Балтии. По словам Главы государства, без них невозможно представить эти соревнования.

"С особой радостью отмечаем, что в Минск после перерыва вернулась команда нашей братской Украины. Самые теплые приветствия дебютанту турнира - команде Соединенных Штатов Америки, - добавил Александр Лукашенко. - Как подтверждение высокого статуса нашего турнира и большого интереса к нему мы воспринимаем участие в соревнованиях ледовой дружины Международной федерации хоккея".

Еще одной особенностью турнира Президент назвал то, что вместе с победителями и призерами соревнований в выигрыше всегда остаются все участники и болельщики. "Потому что главный герой на этой ледовой арене - наш любимый спорт", - подчеркнул он.

Глава государства также обратил внимание, что совсем немного времени остается до старта в Минске чемпионата мира по хоккею 2021 года. Подготовка идет полным ходом. "Беларусь намерена подарить всем такой же грандиозный спортивный праздник, каким запомнился нам чемпионат мира в 2014-м", - отметил Александр Лукашенко.

Он поблагодарил участников турнира за участие в благотворительной рождественской акции и поздравил с наступившим 2020 годом. "Пусть этот новый год будет хоть немножко лучше прошлого", - пожелал Президент.

После торжественного открытия турнира Глава государства в составе команды Президента Республики Беларусь принял участие в матче против сборной Международной федерации хоккея (IIHF). Игра завершилась со счетом 11:3 (2:0, 4:2, 5:1) в пользу белорусской дружины. 

Источник: Soyuz.by