Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.03.2020

Белорусские студенты-атомщики прошли практику на Ростовской АЭС

Студенты Белорусского национального технического университета с 25 февраля по 6 марта прошли практику на Ростовской АЭС, сообщили БЕЛТА в госкорпорации "Росатом"

Двухнедельная производственная практика организована по госпрограмме "Образование и молодежная политика" на 2016-2020 годы. В одну из подпрограмм включены мероприятия по развитию в Беларуси системы подготовки кадров для ядерной энергетики.

Основная часть занятий практики проходила в учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС на полномасштабном тренажере по управлению реактором и турбиной - это точная копия блочного щита управления атомной станции. Студенты также побывали на самой АЭС, где познакомились с производственными процессами.
Ростовская АЭС помогает готовить специалистов-атомщиков для БелАЭС с 2014 года.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" (АСЭ). Ввод первого энергоблока запланирован в 2020 году, второго - в 2021-м.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА