Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.03.2020

Архивные фото и документы из России и Беларуси представлены на экспозиции «Путь к Победе»

В Национальной библиотеке Беларуси открылась историко-документальная выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

Выставка подготовлена с опорой на архивные материалы, как из России, так и из Беларуси, в основе – фотокопии документов о различных этапах Второй мировой войны, многие их них экспонируются впервые.

Выставка является частью масштабного международного проекта, приуроченного к 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма, реализованного Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и фонда «История Отечества».

 «Акцент в этой выставке сделан на защиту исторической правды, на борьбу с теми лживыми попытками переписать историю предвоенную и Победы советского солдата и народа над фашизмом», – отметил на открытии экспозиции Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев. 
Экспозиция включает 30 стендов с коллажами из оцифрованных копий уникальных фотографий, документов, карт, плакатов и газет, рассказывающих, по преимуществу, о завершающем этапе Великой Отечественной войны. Часть выставки посвящена периоду оккупации Беларуси, партизанскому движению в республике и масштабной Белорусской наступательной операции «Багратион». Об этом сообщает сайт посольства РФ в Беларуси.

Источник: Soyuz.by