Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.03.2020

Предстоящий Всероссийский конкурс «Поэзия Победы» будет посвящен Ржевской битве

В Международный день поэзии 21 марта Музей Победы и Российское военно-историческое общество запустят Всероссийский конкурс «Поэзия Победы». В нынешнем году он будет посвящен Ржевской битве и Мемориалу Советскому солдату, который возводят сейчас подо Ржевом. Такая информация размещена на сайте Музея Победы

«Долгое время герои битвы за Ржев были незаслуженно забыты. При том, что это одно из самых продолжительных и самых кровопролитных сражений Великой Отечественной, в котором полегло более миллиона советских солдат», – проинформировал директор Музея Победы Александр Школьник.

«Нельзя говорить о Победе, не отдав дань памяти погибшим подо Ржевом. Солдатам и офицерам. Их подвиг в том, что они просто шли в бой, понимая, что идут на верную смерть», – подчеркнул он.

В рамках конкурса школьникам и молодым людям до 25 лет предлагается написать стихотворения о героях Ржевской битвы, поразмышлять о значении их подвига и о нашем долге перед ними. Авторы произведений смогут передать чувства бойцов и помочь нашим современникам с помощью поэтического слова перенестись в те грозные годы, пояснили в пресс-службе Музея Победы.

«С каждым годом все меньше участников и очевидцев тех страшных событий остается в живых. Тем большее значение имеет народная память о Ржевской битве. Символом незыблемости этой памяти станет величественный Мемориал Советскому Солдату, который совсем скоро откроется в Ржевском районе Тверской области», – добавил Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков.

Конкурс пройдет по трем номинациям – для школьников средней и старшей школы от 11 до 13 и от 14 до 17 лет, а также в возрастной категории от 18 до 25 лет. Жюри возглавит поэт-песенник Александр Шаганов.

Для участия необходимо до 21 апреля 2020 года включительно отправить заявку на электронную почту konkurs@cmvov.ru с пометкой «Поэзия Победы». Конкурсные работы предоставляются в формате Word, размер шрифта – 14, объем не более двух страниц.

Итоги конкурса станут известны 9 мая. Лучшие работы победителей и лауреатов будут опубликованы на официальном сайте и группах Музея Победы в социальных сетях. Победители в каждой из номинаций получат подарки от Музея Победы и РВИО.

Творческое состязание стартует уже в третий раз.

Источник: Soyuz.by