Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

08.04.2020

Беларусь и Россия запустят новый спутник дистанционного зондирования Земли

Эскизное проектирование нового белорусско-российского спутника разработано и находится на стадии завершения. Об этом сообщил руководитель аппарата НАН Беларуси Пётр Витязь, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Предпосылкой для создания нового спутника стал опыт эксплуатации действующего белорусского космического аппарата и российских аппаратов серии «Канопус».
– Благодаря успешной работе с российскими коллегами, нам удалось перейти к формированию и созданию нового спутника более высокого разрешения – 0,35 метров. Эскизный проект разработан и сейчас на стадии завершения. Этот шаг гарантирует нам конкурентное присутствие на мировом рынке космических технологий дистанционного зондирования земли, – рассказал Пётр Витязь. 

Он подчеркнул, что технология станет драйвером развития не только космической отрасли, но и ряда других направлений. В том числе в оборонной сфере, сельскохозяйственной, лесной, МЧС и многих других. 

В то же время директор НИРУП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси, главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой дополнил, что сроки запуска нового белорусско- российского спутника пока не определены.

– Планируется до июня защитить эскизный проект по второму космическому аппарату, и при защите будут определены сроки запуска. Техническая проработка выполнена, но в связи с ситуацией, которую мы наблюдаем в мире, пока всё затихло. Надеемся, что в ближайшее время будет ясность, – сказал Сергей Золотой.

Что же касается действующего белорусского космического аппарата, размещённого на орбите почти восемь лет, то сегодня фактически все его резервные системы исправны.

– Резервные системы исправны, запас топлива достаточный. Если при запуске было 7,5 кг топлива, то сейчас ещё 5 кг есть в баках. Мы надеемся, что аппарат будет летать ещё долго, – подытожил Сергей Золотой.

Автор: Анастасия Чистова
 
Источник: Soyuz.by