Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.03.2021

Владимир Путин хочет развивать образовательный кластер Сириус для талантливых детей

Как сообщает пресс-служба Кремля, Президент России Владимир Путин встретился с руководителем фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой, в чьей юрисдикции находится образовательный центр «Сириус», расположенный на одноименной федеральной территории

По словам Путина, проект «Сириус» развивается активно и становится центром подготовки талантливых ребят и переподготовки преподавателей,  самым активным образом работая в регионах.

«Самым активным образом развивает все направления, которые были выбраны в качестве приоритетных на первом этапе, и расширяет свою деятельность. Уже и лаборатории в рамках «Сириуса» практически появились самого высокого, высочайшего мирового класса», – отметил Путин.

Впереди, по словам российского лидера, создание технопарка и интерната для талантливых ребят из регионов для учебы в кластере на регулярной основе.

В ходе беседы была затронута тема грантов Президента России для талантливой молодёжи. Впервые такие гранты в 2021 году будут выплачены студентам магистратуры, в конкурсе будут учитываться достижения в профессиональной сфере, участие в олимпиадах, конкурсах научных грантов. 

Источник: Soyuz.by