Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

22.03.2021

Технофорум «От винта!» пройдет с 25 по 27 марта в Краснодаре

В Краснодаре 25-27 марта пройдет ключевое событие Года науки и технологий – Международный фестиваль научно-технического творчества «От Винта!»

На него приедут молодые изобретатели и инженеры со всей России, которые поделятся своим опытом и представят свои проекты. Это около 500 изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений и стартапов в области авиации, судостроения, робототехники, сельского хозяйства, устойчивого развития, социального предпринимательства, спорта, искусства и многих других. Фестиваль проходит под эгидой Минпромторга России и является глобальной коммуникационной площадкой, где объединяются инновации, промышленность и профориентация.

«Мы ожидаем, что в этом году Фестиваль «От Винта!» побьет все рекорды, – говорит руководитель фестиваля Виктория Соболева. – Мы активно работаем с 84 регионами, и каждый из них готов делиться с нами своими инновационными продуктами, стартапами и разработками, а также образовательными методиками в инженерии.  В этом году мы также запускаем уникальный формат – на нашей площадке пройдет Технофорум, где мы обсудим самые актуальные вопросы отрасли и поговорим о перспективах развития промышленности. Я могу сказать, что за 16 лет работы нам удалось сформировать такую научно-техническую среду для молодежи, которая способствует генерации новых идей и двигает российскую науку вперед».

На Фестиваль «От винта!» приедут руководители федеральных министерств и ведомств, губернаторы, региональные кураторы научно-технического направления,  главы научных институтов, бизнесмены, создатели успешных стартапов, лидеры молодежных движений, отраслевые фонды. Все они станут участниками Технофорума, который включает в себя более 200 деловых мероприятий – это пленарное заседание, стратегическая сессия, круглые столы, лекции и ток-шоу. Деловая программа будет затрагивать различные отрасли, где активно внедряются инновационные технологии. Это нефтегазовая промышленность, медицина, сельское хозяйство, легкая промышленность, судостроение, космос, интернет-технологии, культура, спорт и другие.

«Наша главная задача сделать так, чтобы проекты, представленные на нашем Фестивале, работали в реальной жизни, –  рассказывает руководитель фестиваля Виктория Соболева. – Идеи молодых инженеров, конструкторов, изобретателей должны внедряться на производствах и работать на развитие реального сектора экономики нашей страны. Мы способны интегрировать науку в бизнес. У нас много талантливой молодежи, и наш форум помогает им получить хороший старт для начала своей научной, производственной или предпринимательской карьеры».

Ежегодный Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» был создан в 2005 году и с успехом проходил в различных российских регионах и за рубежом. С этого года местом его постоянного проведения станет Краснодар. В рамках форума широкой публике впервые будут представлены два новых проекта: «Инженеры Победы» – альманах документальных историй, рассказывающих о деятельности предприятий, трудовых и научных коллективов Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции в годы Второй Мировой войны и «МультПром» – конкурс научно-технических анимационных фильмов.

Источник:Soyuz.by