Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

26.03.2021

В Москве состоится совместное заседание президиумов НАН Беларуси и РАН

В Москве 30 марта 2021 года состоится совместное заседание президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук. Для участия в мероприятии в Москву отправляется представительная делегация известных ученых НАН Беларуси во главе с Председателем Президиума Владимиром Гусаковым. Об этом сообщает пресс-служба НАН Беларуси

Участники совместного заседания Президиумов РАН и НАН Беларуси рассмотрят целый ряд вопросов. Среди них – важнейшие результаты деятельности Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства и реализация программ Союзного государства, перспективные проекты программ. 

Особое внимание будет уделено координации деятельности РАН и НАН Беларуси в области новых медицинских технологий по решению задач профилактики и ликвидации последствий масштабных эпидемий.

Научная элита двух стран обсудит расширение сотрудничества в рамках Международной ассоциации академий наук, научное сопровождение разработки стратегических направлений пространственно-территориального и социально-экономического развития России и Беларуси на долгосрочный период и концепцию мегапроекта «Единая Евразия». На совместном заседании Президиумов НАН Беларуси и РАН будет заслушан доклад о совместных научных проектах в области сельского хозяйства РАН и НАН Беларуси. 

31 марта 2021 года состоится визит делегации НАН Беларуси во главе с Председателем Президиума Владимиром Гусаковым  в Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", где пройдут переговоры с руководством центра о расширении взаимовыгодного сотрудничества, а также возможности реализации крупных совместных проектов.

1-2 апреля 2021 года руководители научных организаций Академии наук примут участие в рабочих совещаниях экспертных групп НАН Беларуси и НИЦ «Курчатовский институт» по направлениям деятельности в областях, представляющих взаимный интерес.

Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"  –  один из ведущих научных центров мира, междисциплинарная национальная лаборатория. В ХХ веке Курчатовский институт сыграл ключевую роль в обеспечении безопасности страны и развитии важнейших стратегических направлений, включая разработку и создание ядерного оружия, атомного подводного и надводного флотов, атомной энергетики страны. Сегодня НИЦ "Курчатовский институт" обладает уникальной исследовательско-технологической базой, осуществляет исследования и разработки по широкому спектру направлений современной науки и технологий: от энергетики, конвергентных НБИКС-технологий и физики элементарных частиц до высокотехнологичной медицины и информационных технологий.

Источник: Soyuz.by