Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.09.2021

Госсекретарь Союзного государства поприветствовал участников Спартакиады Союзного государства

В Орше дан старт первому этапу союзной Спартакиады школьников «Олимпийские надежды». В соревнованиях принимают участие более 200 юных спортсменов из Беларуси и России, сообщает корреспондент портала Союзного государства

"На протяжении многих лет Спартакиада проходит в атмосфере дружбы, товарищества, спортивного азарта, умножает лучшие традиции белорусского и российского спорта", - отметил в приветственном слове к участникам состязаний Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Он также подчеркнул, что старт соревнований проходит в Орше - городе, овеянном воинской славой и награжденном орденом «Отечественной войны», что по-особому значимо в год 80-летия начала ВОВ. Госсекретарь СГ выразил надежду, что участники Спартакиады проявят своё мастерство и волю к победе, а в будущем станут участниками Универсиад и Олимпиад.

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества проводится ежегодно с 2003 года за счёт средств союзного бюджета. В 2020 году из-за ковидных ограничений соревнования были отменены. В этом году спортивные арены для Спартакиады предоставят города Орша, Волжский, Гомель и Смоленск. Возраст участников - от 8 до 21 года. В программу этапа в Орше включены соревнования по хоккею с шайбой (мальчики - 8 команд) и по волейболу (девочки - 8 команд).

"В бюджете Союзного государства заложено 26 мероприятий, 9 из которых направлены на работу с молодёжью, среди них Спартакиада Союзного государства. Сегодня в Орше в Республике Беларусь в день следующий за Днём народного единства мы открываем первый этап Спартакиады. 200 юных участников из России и Беларуси. Кроме того, что это игровые виды, это - командная работа, где важна сыгранность, это еще и возможность, чтобы ребята подружились, чтобы была возможность вместе контактировать", - отметила руководитель представительства Постоянного Комитета СГ в Минске Марианна Щёткина, напомнив, что параллельно со Спартакиадой в детском оздоровительном лагере "Зубрёнок" открылась совместная кадетская смена. В Зубренке встретятся ребята из 20-ти регионов России и всех областей Беларуси.

По её словам, такие мероприятия важны для реализации молодёжной политики в рамках Союзного государства. За годы проведения Спартакиады ( с 2003 по 2019-й) из союзного бюджета было выделено более 385 млн. российских рублей, в мероприятиях приняли участие около 13 тыс. белорусских и российских школьников и студентов.

Источник: Soyuz.by