Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

20.09.2021

Сергей Коренев: медобразование в России и Беларуси – это знак качества

Медицинский институт Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта подписал соглашение с Витебским медицинским университетом, таким образом, ВГМУ пополнил список университетов, с которыми вузы РФ взаимодействуют в рамках белорусско-российского сотрудничества.  Почему опыт белорусских специалистов так важен для российского образования и медицины – рассказал директор Мединститута БФУ им. И.Канта профессор Сергей Коренев. Подробности – в материале корреспондента портала Союзного государства

Институт имеет многолетний опыт подготовки специалистов в области медицины, рассказывает Сергей Коренев. За 15 лет у мединститута закрепились связи с вузами многих стран мира, однако, по словам руководителя вуза, в первую очередь стоит выделить белорусские высшие учебные заведения. 

«Только что был подписан договор о сотрудничестве с Витебским государственным медицинским университетом. Соглашение было подписано по многим причинам. Но главные из них – это то, что у нас есть взаимное желание, а также то, что мы с большим уважением относимся к этому университету», – отметил Коренев.

В БФУ им. Иммануила Канта большое внимание уделяют российско-белорусскому сотрудничеству в области медицины. По словам Сергея Коренева, университет десятилетиями работает совместно с белорусскими вузами. 

«Считаю, что мы – братья, мы должны дружить и во всём друг другу помогать. Медицина – это международное понятие, и нет такого, что одна страна развивает что-то, чего не знает другая. Благодаря интернету, существующим международным протоколам, возможно даже той беде, с которой все мы столкнулись (речь о COVID-19), медицина – это всеобъемлющее понятие. Мы работаем с белорусскими вузами десятилетиями. Когда-то я был на съезде онкологов стран СНГ и могу сказать добрые слова о тех онкологах, которые нас принимали. В области онкологии существует масса совместных программ, сотрудничества между Санкт-Петербургом, Москвой, Минском. Мы в одной команде уже давно», – рассказал Коренев. – Если наше руководство сочтёт нужным и возможным сделать шаги к общему пространству, то еще больше углубит возможности сотрудничества». 

По словам директора мединститута, белорусские и российские вузы сами выступают с инициативой о взаимодействии в различных сферах:

– Несколько лет назад один из основных предметов в нашем университете потерпел трудности. Речь об анатомии. Мы нашли полное понимание и доброе отношение со стороны Гродненского медицинского университета, за что мы очень благодарны его руководству и лично ректору. В Гродно выехали более 100 студентов из Калининграда, где практически месяц занимались практикой в области анатомии. Это реальный пример сотрудничества, взаимовыручки, которые уже существуют, – отметил Сергей Коренев. 

«В России с большим уважением относятся к медицинскому образованию в Беларуси»

Ни для кого не секрет, что в Беларуси проходят обучение студенты из России, а в России – студенты из Беларуси. По словам Коренева, в этом году в мединститут БФУ им. И.Канта поступили 5 человек из белорусских городов. Кроме того, в университете работают преподаватели из Беларуси. Это доценты и профессора, которые считаются в университете одними из лучших: 

– Хочу отметить, что их отличает очень хорошая фундаментальная подготовка и хорошая практическая подготовка. Они являются одними из лучших специалистов. У нас в принципе с большим уважением относятся к медицинскому образованию в Беларуси. Я считаю, что у нас очень много общего. Это те стандарты обучения, которые были заложены еще в СССР. То, как мы учим студентов и то, как учат студентов наши белорусские коллеги, очень похожи. И нам, с одной стороны, легко обмениваться информацией в силу того, что мы говорим на одном языке. С другой стороны, у нас есть общее понимание проблем и перспектив развития, – уверен Коренев. 

Сегодня в БФУ им. И.Канта обучаются студенты из практически всех стран мира. Прежде всего это студенты из Индии, Китая, Египта, Марокко, Сирии, Мексики, Колумбии и Эквадора. По словам Коренева, иностранные студенты едут в Калининград за качественным образованием, к которому есть доверие. 

«Здесь очень строго спросят, но и очень хорошо научат. Поэтому это доверие к медобразованию, как и в Беларуси, это дорогого стоит. Не за каждым образованием едут так далеко. Медобразование в наших странах – это знак качества. Поэтому мы это ценим и относимся с большим уважением», – считает директор мединститута. 

По словам Коренева, в планах у медицинского института БФУ им. И. Канта – выйти на сотрудничество с БГМУ и другими профильными вузами Беларуси.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Белорусским государственным медицинским университетом. Когда мы пройдём этап сотрудничества с Витебском, когда у нас будет плацдарм для дальнейших переговоров и тем. У каждого вуза есть свои особые школы, интересы и так далее. К примеру, один вуз силен в неврологии, другой – в гинекологии. Очень часто столичные вузы являются местом, где в первую очередь внедряют инновации. Я убежден, что в Беларуси множество собственных разработок, потому что медицина – это незастывшая догма, она тоже динамично развивается. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с белорусскими вузами. В Беларуси могут всегда рассчитывать на надежного партнёра и союзника», – сказал Сергей Коренев. 

Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by