Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

22.09.2021

День Союзного государства отпраздновали в «Зубрёнке»

В «Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» прошел тематический день, посвященный Союзному государству. Праздник состоялся в рамках гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны»

Как передаёт корреспондент портала Союзного государства, день для ребят выдался насыщенным. Уже с утра они, одевшись в парадную военную форму, встречали почётных гостей. В праздничный день «Зубренок» посетили представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси.

В рамках праздничной программы Дня Союзного государства состоялся торжественный марш-парад участников смены.

Общаясь с журналистами, руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина подчеркнула, что на территории Беларуси в текущее время проходят два массовых молодежных мероприятия: первый этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества и гражданско-патриотическая кадетская смена "За честь Отчизны".

«Такие мероприятия, как кадетская смена, проводятся с 2007 года за счёт средств Союзного государства. За это время более 6 тысяч детей из Беларуси и России побывали в этом замечательном месте. Такие смены предоставляют детям возможность подружиться, завести новые знакомства. Конечно, мероприятия в рамках смены направлены на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения», - отметила Марианна Щёткина.

Спикер добавила, что сегодня на территории «Зубрёнка» состоялась заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, на котором было принято решение о том, чтобы предусмотреть выделение средств на проведение кадетской смены в 2022 году. По словам Марианны Щёткиной, в этом году из средств бюджета Союзного государства выделено 26 млн российских рублей.

Кроме того, в рамках праздничного дня прошел концерт, посвященный Дню Союзного государства, на котором кадеты представили подготовленные творческие номера.

От имени Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева участников смены с праздником поздравила руководитель Марианна Щёткина. 

Стоит отметить, что в рамках кадетской смены особое внимание уделяется военно-патриотической направленности. В год 80-летия начала Великой Отечественной войны кадеты будут участвовать в тематических экскурсиях «Подвиги немеркнущей славы», во время которой посетят Музей Великой Отечественной войны и мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоится торжественный марш-парад участников смены, возложение цветов к Вечному огню.

Смена завершится 4 октября. В ней участвуют ребята IX-X классов общеобразовательных организаций кадетской направленности: 21 делегация в составе 252-х человек из России и 21 делегация в таком же составе из Беларуси.

Источник: Soyuz.by