Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.10.2021

Марианна Щёткина: история не прощает агрессии, для неё нет сроков давности

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция «Нюрнбергский набат. Без срока давности». Большинство экспонатов демонстрируются в Беларуси впервые, сообщает корреспондент портала Союзного государства

Перед церемонией открытия выставки руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина обратилась к участникам и гостям мероприятия: 

– Дорогие друзья и участники, я уполномочена передать вам искренние слова благодарности от Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Фёдоровича Мезенцева за возможность ознакомления на белорусской земле с уникальной экспозицией «Нюрнбергский набат. Без срока давности». Нюрнбергский процесс, проводимый Международным трибуналом, в течение 11 месяцев проходил в открытом режиме, и представители разных стран и идеологий объединились для суда над нацизмом. После завершения процесса прошло уже 75 лет. И перед открытием выставки при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства состоялся семинар «О противодействии попыткам фальсификации истории и итогов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Постоянный Комитет всегда будет поддерживать акции и проекты, направленные на сотрудничество, интеграцию, сохранение исторической памяти, формирование единого духовного и нравственного пространства, и, конечно же, патриотическое воспитание молодёжи, – подчеркнула Марианна Щёткина.

Многие экспонаты выставки «Нюрнбергский набат. Без срока давности» демонстрируются в Беларуси впервые. По словам Щёткиной, это прежде всего архивные документы, свидетельствующие о преступлениях нацистов и их пособников, редкие предметы из нацистских концлагерей, зарисовки.

«Мы сегодня с вами живём в очень непростое и напряжённое время. Но пусть задумаются те, кто призывает к радикальным действиям, к нарушению мирной жизни граждан. Те обвинения нацистских преступников, которые предстали перед Нюрнбергским трибуналом, относились к одному из 4-х разделов, и один из них касался преступлений против мира и развязывания войны в нарушение международных договоров, соглашений и обязательств. От ответственности не уйдет никто. История не прощает агрессии, для неё нет сроков давности. И сегодня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны бьёт Нюрнбергский набат. Подвиг Советского народа бессмертен и наша задача быть достойными преемниками и сохранить мир», – сказала Марианна Щёткина.

Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства также обратила внимание, что Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин не раз отмечали, что и Беларусь, и Россия сделают всё для того, чтобы обеспечить мир и благополучие народов. Кроме того, в рамках Союзного государства реализуется совместная политика, направленная на обеспечение безопасности, сотрудничества и процветания двух стран. 

В этом году Победе советского народа был посвящен ряд мероприятий при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, отмечает Щёткина. 

«В Брестской крепости был проведён исторический семинар. В прошлом году закончился очередной проект, предусматривающий музеефикацию и реставрационные работы Крепости. На рассмотрении находится ещё один подобный проект. В этом году к 80-летию начала Великой Отечественной войны была издана книга о новой экспозиции Брестской крепости и Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Это работа нужна и необходима. Мы наследники победителей и наш долг – передать эстафету памяти и не допустить возрождения идеологии нацизма», – подытожила Марианна Щёткина.

Автор: Полина Тимофеева

Источник:Soyuz.by