Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

08.10.2021

День Союзного государства прошёл в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Жемчужина"

Сегодня, 8 октября, в Детском реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина» проходит традиционный День Союзного государства, передаёт корреспондент портала soyuz.by

ДРОЦ "Жемчужина" на протяжении 16 лет является одним из постоянных исполнителей мероприятий в организации санаторно-курортного лечения детей, финансируемых по программе Союзного государства. Участие Центра в союзной программе является большим стимулом для совершенствования деятельности по оказанию профилактической и лечебно-оздоровительной помощи детям, проживающим на радиоактивно зараженных территориях, рассказывает директор ДРОЦ "Жемчужина" Вера Закревская. 

По словам директора, заездам ребят из Беларуси и России в Центре придаётся большое значение. Сегодня в арсенале медработников ДРОЦ "Жемчужина" находится более 80 видов лечебных процедур. Среди них - электро-светолечение, магнитотерапия, лазеротерапия, фитотерапия, различные виды лечебных и оздоровительных ванн, душей, теплолечение, грязелечение, лечение природной минеральной водой, лечебный массаж, механотерапия, галотерапия, сауна. Всего в Центре работают 11 высококвалифицированных врачей, которые следят за здоровьем детей. 

Помимо оздоровления в "Жемчужине" для детей проводятся мероприятия по тематике Союзного государства. Это специальные культурно-просветительные акции, освещающие историческую и духовную общность народов Беларуси и России. К примеру, в этом году для детей провели квест "Города-герои", выставку "ОСЕННИЙ ВЕРНИСАЖ", Поле чудес "Никто не забыт, ничто не забыто" (история единства народов Беларуси и России), турнир "Союзные рекорды". Кроме того, для ребят из двух стран впервые провели настольную игру "Россияне - прославившие Беларусь; Белорусы - прославившие Россию". Современные подходы и методы, позволяющие в игровой форме знакомиться детям с историей двух стран, сегодня наиболее актуальны в работе с молодёжью, уверены в ДРОЦ "Жемчужина". 

"Мы искренне надеемся, что социальные программы Союзного государства получат своё развитие и наша здравница будет принимать новых гостей. Мы гарантируем высокое качество лечения и оздоровления детей, проживающих в районах Беларуси и России, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; будем искать новые формы работы, направленные на укрепление дружбы и сотрудничества наших юных граждан", - сказала Вера Закревская. 

За 2004-2019 год за счёт средств бюджета Союзного государства в ДРОЦ "Жемчужина" прошли курс оздоровления и специализированного лечения 4 122 детей из Брянской, Калужской, Тульской областей России, Республики Алтай и Гомельской, Могилевской и Брестской областей Беларуси. В этом году на базе санатория курс лечения и оздоровления проходят 160 детей из районов России (Калужская, Брянская) и Беларуси (Гомельская), наиболее пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС. 

Кроме того, вместе с ребятами, получившими путёвки от Постоянного Комитета Союзного государства, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно - курортному лечению населения Республики Беларусь, проходят оздоровление одаренные дети российской физико-математической олимпиадной школы, спортсмены из Санкт-Петербурга, Самары, Архангельска, а также оздоровительные смены, сформированные по заявкам профсоюзных комитетов белорусских предприятий. Это способствует   широкому резонансу мероприятий смены "Друзья, прекрасен наш Союз!", отметила директор ДРОЦ "Жемчужина".

Автор: Полина Тимофеева
 
Источник: Soyuz.by