Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.09.2022

Госсекретарь Союзного государства направил поздравление участникам и гостям Дня белорусской письменности в Добруше

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев направил поздравление участникам и гостям Дня белорусской письменности в Добруше, сообщает корреспондент портала Soyuz.by. Госсекретарь отметил, что за годы своего существования праздник занял почётное место в ряду важнейших событий культурной жизни Беларуси

XXIX День белорусской письменности прошёл 3-4 сентября в Добруше Гомельской области. Праздник проводится ежегодно в разных городах Беларуси для популяризации лучших традиций национальной культуры, печатного слова, духовности белорусского народа. Его принимают исторические и культурные центры, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны.

В этом году День белорусской письменности стал масштабным и запоминающимся. Два дня праздника были наполнены разноплановыми, интересными событиями, в городе развернулись около 20 основных площадок. В 2022 году в концепцию праздника были заложены основные темы: Год исторической памяти, историко-культурное и духовное наследие Добрушского района, юбилеи классиков белорусской литературы Янки Купалы, Якуба Коласа и Максима Богдановича. Данные темы раскрылись как на сценических, так и на околосценических площадках.

По мнению Госсекретаря, праздник символизирует единство печатного слова с историей и культурой белорусского народа, тесную связь со славянскими истоками, понимание исторического пути письменности и печати в Беларуси. 

"Литература всегда воспитывала в людях лучшие качества, оказывала большое влияние на формирование их мировоззрения. И сегодня просветительская и воспитательная роль художественного слова выходит на первый план. Борьба за то, чтобы народы Беларуси и России оставались читающей нацией, - это один из факторов обеспечения государственной безопасности в интеллектуальной и духовной сфере, - считает Мезенцев. - Уверен, что и впоследствии печатное слово будет учить доброте, взаимопониманию, поддерживать общечеловеческие ценности, а культурное и историческое наследие Беларуси станет важной частью культурного наследия Союзного государства". 

В торжественных мероприятиях в рамках Дня белорусской письменности приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства Марианна Щёткина, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, министр информации Владимир Перцов, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Источник: Soyuz.by