Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.09.2022

День Союзного государства пройдет в детской здравнице "Жемчужина" Лепельского района

День Союзного государства пройдет в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Жемчужина" Лепельского района. Об этом сообщили в здравнице

Праздник стартует 6 сентября в 10.30 торжественной линейкой "Единство наших государств". Здесь же пройдут творческий и спортивный фестивали, гончарный, ткацкий и мастер-класс по народным танцам. Творческие коллективы местной школы искусств представят тематический концерт. Как ожидается, в празднике примут участие руководство Витебской области, представители Постоянного комитета Союзного государства, администраций областей России, Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Помимо прочего, гостей ознакомят с организацией отдыха и оздоровления детей в здравнице. 

Сегодня в "Жемчужине" в деревне Боровка Лепельского района оздоравливаются около 440 ребят. Почти 120 из них - из Брянской и Калужской областей, Алтайского края, Гомельской области. Здравница реализует программу по оздоровлению девочек и мальчиков из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС. "С 2004 года за счет средств бюджета Союзного государства в центре прошли курс оздоровления и специализированного лечения около 4,3 тыс. детей из Калужской, Брянской, Тульской областей России, Республики Алтай, Гомельской, Могилевской и Брестской областей, - рассказали в центре. - Кроме диагностических и лечебно-оздоровительных процедур, для детей проводятся учебные занятия в специально оборудованных классах, лингафонных и компьютерных кабинетах. Есть библиотека с большой подборкой литературы по союзной тематике. Для ребят работают специальные культурно-развлекательные программы, тематические кружки и спортивные секции".

Проведение мероприятий по тематике Союзного государства позволяет детям из Беларуси и России не просто ближе знакомиться друг с другом, но и расширять знания по истории отношений двух славянских государств, отметили в здравнице.

Источник: Soyuz.by