Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

20.09.2022

Футбол, настольный теннис и баскетбол: юные атлеты Союзного государства соревнуются за звание лучших в Гродно

В Гродно в рамках Спартакиады школьников России и Беларуси, проживающих в сельской местности (второй этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества 2022 года), проходят соревнования по трём видам спорта: баскетболу 3х3 (девушки), настольному теннису (девушки и юноши), мини-футболу (юноши), сообщает корреспондент портала Soyuz.by

Состязания проходят на спортивных площадках Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва и хоккейного клуба «Неман».   

Как сообщила руководитель спортивной делегации Беларуси Елена Павлович, на данный момент проходят отборочные соревнования. 

"Белорусские команды отбирались по нашим республиканским соревнованиям, которые проходят в нашем республиканском календарном плане на территории Беларуси. Россияне соответственно также отбирали своих участников. Это дети, которые не занимаются в детско-юношеских спортивных школа, а занимаются просто в спортивных клубах, секциях по месту жительства", - рассказала Елена Павлович. 

Она также добавила, что дети с удовольствием приезжают на такие мероприятия, а некоторые из них участвуют не в первый раз. "С удовольствием приезжает, видятся со своими друзьями, которых они видели на предыдущих спартакиадах. Им очень нравятся такие мероприятия", - добавила Елена Павлович. 

Для того, чтобы союзные спортсмены успели познакомиться и подружиться, их разместили в одной гостинице. Кроме того, помимо спортивных мероприятий для ребят организована и культурно-развлекательная программа. 

Участники Спартакиады смогут оставить на память форму, которая была им предоставлена за счёт средств бюджета Союзного государства. "Это игровая экипировка и парадная спортивная", - добавила Павлович. 

Торжественное закрытие и награждение победителей и призеров Спартакиады пройдёт 24 сентября в Гродненском областном центре олимпийского резерва. 

По словам Елены Павлович, помимо основных наград все участники получат памятные призы от организаторов Спартакиады (Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства спорта Российской Федерации). 

"Следующий этап Спартакиады состоится в Волгограде с 4 по 9 октября. В данных мероприятиях спартакиады студенческой молодежи примут участие студенты вузов России и Беларуси. Там запланированы соревнования по плаванию, дартсу, мини-футболу и лёгкой атлетике", - рассказала руководитель белорусской делегации. 

Ожидается, что всего в четырех этапах спартакиады в 2022 году примут участие более тысячи человек, в том числе порядка 880 юных спортсменов. 

Напомним, что спартакиада Союзного государства для детей и юношества является ежегодным комплексным мероприятием в сфере физической культуры и спорта и проводится ежегодно с 2003 года в соответствии с решением Совета Министров Союзного государства. Финансирование Спартакиады осуществляется за счет средств бюджета Союзного государства.   

Мероприятие проводится в целях укрепления дружеских связей между молодежью Беларуси и Российской Федерации; развития молодежного физкультурно-спортивного движения в рамках Союзного государства и повышения эффективности физического воспитания детей, подростков и молодежи; пропаганды физической культуры и спорта как средства физического, нравственного и духовного воспитания молодого поколения.

Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by