Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.10.2022

Оргкомитет VII Фестиваля «Евразия.DOC»: программа мероприятий в Минске будет насыщенная

В адрес оргкомитета VII Фестиваля «Евразия.DOC» в этом году поступило 215 заявок из 12 стран постсоветского пространства и дальнего зарубежья. В короткую программу фестиваля вошли 32 документальных фильма. Подробности проведения кинематографического форума рассказал Исполнительный директор фестиваля, председатель Белорусского союза журналистов, генеральный директор информационного агентства «Минск-Новости» Андрей Кривошеев в студии Национального пресс-центра

«Фестиваль на смоленской земле прошел в течение трех дней, показали 16 документальных лент из нашей короткой программы, в которую включены 32 документальных фильма. Прошли круглые столы, мастер-классы, обсуждения, а также дискуссия, посвященная нашему молодежному конкурсу короткометражных документальных фильмов «Евразия.DOC: 4 минуты», – рассказал Андрей Кривошеев. По его мнению, фестиваль вписывается в повестку, которую белорусские граждане активно обсуждают с начала текущего года. Исполнительный директор «Евразия.DOC» напомнил, что нынешний год в Беларуси был объявлен Годом исторической памяти:

– Это значит, что все события, связанные с освободительным походом Рабоче-крестьянской Красной армии, к которому символично привязан День народного единства, и события Великой Отечественной войны, нашедшие свое отражение в фестивальной программе, и попытки реабилитации нацизма, нацистских теорий и практик – это все очень важно для дискуссий на белорусских площадках, – сказал Кривошеев. 

В свою очередь, программный директор «Евразия.DOC» Валерий Шеховцов обратил внимание, что, несмотря на сложную геополитическую обстановку, мероприятия в рамках фестиваля проводятся в очном режиме. «Приедет группа коллег из СНГ, представители Германии. Ожидаем полноценного участия наших гостей, авторов фильмов, экспертов», – сообщил Шеховцов. 

По его словам, программа мероприятий в Минске в рамках фестиваля насыщенная. Так, в белорусской столице пройдут круглые столы «100 лет создания СССР и современные процессы интеграции на постсоветском пространстве», «Возрождение нацизма и попытки искажения истории».

«Приглашаем минчан на все мероприятия. Вход свободный. Сегодня в 17:00 пройдет презентация проекта «Беларусь. История» в кинотеатре «Беларусь». Также запланирована встреча с создателями, экспертами, историками, которые поддержат нашу дискуссию», – сказал Шеховцов. 

Источник: Soyuz.by