Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.10.2022

В Москве сегодня начнёт работу Международная школа молодых ученых-историков СНГ

Институт всеобщей истории РАН при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ и Международного общественного фонда "Российский фонд мира" организовал в Москве международную школу молодых ученых-историков стран СНГ "СССР 1922-1991 гг.: культурные трансформации в историческом контексте". Об этом сообщили в МФГС, передаёт БЕЛТА

В работе школы принимают участие около 60 молодых историков и преподавателей, представляющих ведущие научные и образовательные центры исторического профиля Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Тематика школы подразумевает освещение и обсуждение обширного комплекса проблем, связанных с особенностями культурной жизни и культурной политики в СССР на разных этапах его существования. Авторы научной концепции школы рассматривают процесс развития культуры в СССР как череду трансформаций, вызванных как изменениями государственной и партийной политики, так и объективными факторами, обусловленными внутренней эволюцией и влиянием из-за рубежа. Значительное внимание предполагается уделить особенностям и механизмам развития национальных культур, их взаимодействию и взаимопроникновению.

Организаторы школы рассчитывают, что лекции вызовут интересные и содержательные научные дискуссии, в которых примут самое активное участие молодые историки.

Открытие школы состоится сегодня, работа ее продлится до 23 октября.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА