Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

11.11.2022

Госсекретарь Союзного государства поздравил участников Спартакиады Союзного государства для детей и юношества

Государственный Секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев направил приветствие участникам заключительного этапа Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. Состязания юных спортсменов проходят ежегодно за счет средств союзного бюджета

Союзная Спартакиада включает в себя не только первенства физкультурно-спортивной направленности, но также фестивали, турниры, творческие форумы. Впервые подобное масштабное мероприятие было проведено в Союзном государстве в 2003 году.

Церемония торжественного открытия Спартакиады состоялась в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина зачитала приветствие Государственного Секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева.

В своем обращении к участникам, организаторам и гостям четвертого заключительного этапа Спартакиады Союзного государства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил особую значимость того, что церемония открытия первенства проходит на территории Брестской крепости – зримого символа мужества, самоотверженности и несгибаемой воли наших народов.

«На протяжении многих лет Союзная Спартакиада проходит в атмосфере дружбы, товарищества, спортивного азарта, умножает лучшие традиции белорусского и российского спорта», – говорится в поздравительном адресе.  Дмитрий Мезенцев высказал надежду, что предстоящие соревнования обязательно приведут к новым спортивным достижениям и подарят юным спортсменам отличное настроение. Государственный Секретарь Союзного государства пожелал участникам Спартакиады спортивных побед, ярких впечатлений, интересных встреч и новых друзей.

Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина во время церемонии открытия мероприятия также сообщила, что каждому учащемуся - участнику Спартакиады от Постоянного Комитета Союзного государства будет вручён памятный подарок.

"Спортивные соревнования Спартакиады Союзного государства для детей и юношества 2022 года уже состоялись в Пскове, Гродно, городе-герое Волгограде и сегодня эстафету молодежного спортивного праздника принимает гостеприимный Брест. Очень символично, что в Год исторической памяти открытие завершающего этапа Спартакиады проходит на героической земле Брестской крепости, ведь Брестская крепость - это олицетворение мужества, героизма, стойкости защитников Родины.  И в Беларуси, и в России память о Великой Отечественной войне незыблема. Наш долг - свято хранить наследие общей Великой Победы и передать эстафету исторической памяти молодежи. Каждому учащемуся - участнику Спартакиады от Постоянного Комитета Союзного государства будет вручена книга-альбом "Подвиг советского народа бессмертен", в которой представлены экспозиции музеев Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" и Победы на Поклонной горе в Москве", - отметила руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина.

В соревнованиях Спартакиады Союзного государства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования примут участие около 300 спортсменов из всех областей Беларуси и семи регионов России: Москвы, Смоленской, Орловской, Челябинской и Ярославской областей, Чувашии и Северной Осетии. В программу четырех дней Спартакиады в Бресте включены соревнования по трем видам спорта: волейбол (девушки); плавание (юноши, девушки); футбол (юноши).

Состязания пройдут в футбольном манеже, спортивном комплексе "Олимп" и Дворце водных видов спорта Бреста.

Источник: Soyuz.by