Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

23.11.2022

В Москве открылся XV белорусско-российский научный форум о современных проблемах книжной культуры

В деловом и культурном комплексе посольства Республики Беларусь в Российской Федерации 22 ноября начал работу XV белорусско-российский научный семинар-конференция «Современные проблемы книжной культуры: Основные тенденции и перспективы развития. 100 лет Инбелкульту и белорусской академической науке». Об этом сообщили в пресс-службе НАН Беларуси

В центре внимания участников форума - вопросы развития современной книжной культуры, сохранение традиций книгоиздания и архивного дела в условиях цифровой трансформации. Одной из важнейших тем семинара-конференции стала проблема чтения как цивилизационного явления и фундамента образования, а также как механизма формирования культуры и исторической памяти народа. Среди других тем, по которым участники форума обменяются мнениями, - эволюция книжных собраний и бытование редких изданий, литературное творчество, особенности стилей и смысловые доминанты, значение энциклопедистики и биографики и их функции на современном этапе. На научном форуме будут рассмотрены вопросы становления белорусской науки и деятельности Института белорусской культуры (Инбелкульт, 1922–1928), на базе которого была создана Белорусская академия наук.

Книжный форум пройдет 22 и 23 ноября 2022 г. На нем выступают с докладами ученые и ведущие специалисты из академий наук, ведущих высших учебных заведений, музеев, архивов, крупнейших библиотек Азербайджана, Беларуси и России.

Семинар-конференция традиционно проводится под эгидой Международной ассоциации академий наук и Научного совета по книжной культуре, книгоизданию и библиотекам. Форум организован Национальной академией наук Беларуси, Центральной научной библиотекой им. Якуба Коласа НАН Беларуси, Институтом социологии НАН Беларуси, федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Научный и издательский центр «Наука» РАН» и посольством Республики Беларусь в Российской Федерации, его деловым и культурным комплексом.

Источник:Soyuz.by