Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

24.11.2022

В Беларуси и России проводится работа по гармонизации законодательства в сфере образования –Анатолий Щастный

В Беларуси и России проводится работа по гармонизации законодательства в сфере образования. Эти вопросы активно прорабатываются на уровне профильных ведомств. Об этом заявил заместитель председателя Комиссии по культуре, науке и образованию Парламентского собрания Союза Беларуси и России, член Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Щастный, передаёт корреспондент портала Soyuz.by

«Сейчас двери наших университетов открыты. У нас учится очень много россиян, и наши граждане едут в Россию. У нас нет ограничений, вплоть до бесплатного обучения», – обратил внимание Щастный.

Зампред комиссии также затронул тему изменений в организации вступительной кампании в Беларуси. Так, в стране меняется структура поступления в вузы. По словам Щастного, цель – увеличить целевой набор. «Это позволит распределять выпускников в соответствии с потребностью здравоохранения, образования, других отраслей», – уверен спикер. Он также добавил, что новелла вступительной кампании 2023 года в Беларуси – это то, что целевики, которые планируют поступать, будут сдавать не ЦТ, а экзамен в вузе. 

Сегодня в Храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию.
 
Источник: Soyuz.by