Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

27.12.2022

Филипп Гулый о российских туристах: в условиях санкций Запада белорусское направление стало для них одним из приоритетных

В 2022 году в Беларуси фиксируется мощный поток туристов из Российской Федерации. За 10 месяцев текущего года страну посетили 393 тысячи россиян (без учета прибывших через наземные границы). Белорусское направление стало одним из приоритетных для российских граждан в условиях санкций со стороны Запада, заявил председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, передаёт корреспондент портала Soyuz.by. 

Подводя предварительные итоги года, Филипп Гулый обратил внимание на стабилизацию присутствия белорусского туристического продукта на российском рынке. По его словам, это большое достижение для отрасли. 

Среди новых трендов – молодые туристы из Российской Федерации. Чаще всего они выбирают городской продукт, отели премиум-класса, отметил Филипп Гулый. «Приезжать из России в Беларусь стали не только на выходные, но и на более длительное время – до 10 дней», – сказал Гулый. Он также отметил, что Беларусь удовлетворяет все потребности российских туристов. 

В этом году объём экспорта туристических услуг в Российскую Федерацию составил 119 млн долларов США. В сравнении с прошлым годом, экспорт увеличился вдвое. 

В свою очередь, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Олег Андрейчик обратил внимание, что не только Беларусь стала приоритетным направлением для россиян, но и Российская Федерация для белорусов. Говоря о туристических направлениях, которые выбирают белорусы, Андрейчик отметил, что это не только такие популярные направления, как Санкт-Петербург и Москва: 

– Это и другие города. Сейчас на туристическом рынке России открывается много направлений, – сказал замминистра.

Спикеры едины во мнении, что развитию взаимного туризма между двумя странами способствуют общее языковое пространство, возможность использовать единые платежные карты, развитая транспортная логистика. 

Источник:Soyuz.by