Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

03.01.2023

Фото: Пресс-служба Парламентского Собрания

Людмила Нижевич: два из пяти новых мероприятий Союзного государства пройдут в Беларуси

Бюджет Союзного государства - уникальный инструмент интеграционного образования, который предполагается направить в том числе на финансирование 4 программ и 33 мероприятий. 2 из 5 новых мероприятий пройдут в Беларуси, заявила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку Людмила Нижевич

Депутат напомнила, что бюджет Союзного государства на 2023 год по доходам определен в сумме 5966,0 млн российских рублей, по расходам - 5066,5 млн российских рублей. Из них 3959,5 млн предполагается направить в том числе на финансирование 4 программ и 33 мероприятий.

"Цель мероприятий - дальнейшее взаимодействие в сфере культуры, науки, а также патриотическое воспитание молодежи государств-участников и сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. На 2023 год запланировано пять новых: культурно-образовательная патриотическая акция "Поезд памяти", "Союзное государство на Купалье", историко-правовая смена "Будущее правопорядка" для детей сотрудников органов внутренних дел Беларуси и России, форум "Россия и Беларусь: общая история, общая судьба", а также форум вузов инженерно-технического профиля. Два из этих мероприятий пройдут в Беларуси", - рассказала Людмила Нижевич.

Тесное взаимодействие Беларуси и России позволяет обеспечивать социальную стабильность и благосостояние граждан, защищать их интересы. В 2023 году интеграция в рамках Союзного государства будет направлена на создание единых рынков в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и транспорте, а также на снятие барьеров во взаимной торговле и на сближение соцгарантий - от медицины и образования до пенсий и пособий. 

"Парламентарии Беларуси и России рассматривают союзный бюджет как один из источников формирования единого научно-технологического пространства в интересах развития национальных экономик государств. Поэтому в 2022 году депутаты двух стран уделили особое внимание совершенствованию нормативно-правовой базы Союзного государства в бюджетно-финансовой сфере", - отметила депутат.

Она также подчеркнула, что из 28 союзных программ около половины предусматривают гармонизацию законодательства в финансовой и аудиторской деятельности, включая создание общего финансового рынка, регулирование отдельных вопросов банковского сектора, гармонизация требований в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, унификация гражданского законодательства и определение основ создания собственности Союзного государства.

Источник: Soyuz.by